Меню

В Челябинской области наблюдаются у психиатров более 112 тысяч человек

03.04.2023 16:15 - автор Наталья Фирсанова
Растет число пациентов с тяжелыми расстройствами
В Челябинской области наблюдаются у психиатров более 112 тысяч человек
Фото Юлии Боровиковой

В Челябинской области увеличилось число инвалидов по психическим заболеваниям, в том числе среди детей. За два года таких пациентов стало больше на 1000 человек, из них 767 — несовершеннолетние. Такие данные приводят в пресс-службе Областной клинической специализированной психоневрологической больнице № 1. Еще один неутешительный факт: растет число пациентов с более тяжелым формами заболевания. С чем это связано, рассказываем в материале «Вечерки».

По информации регионального минздрава, в 2022 году под наблюдением психиатров находилось 112 145 южноуральцев. Специалисты отмечают, что контингент становится более тяжелым. По словам врачей, во многом это связано с поздним обращением за медицинской помощью. Часто родственники и сами пациенты боятся идти к психиатру.
Одна из причин — страх стигматизации. И взрослый и ребенок с психическим расстройством рискует получить негативный ярлык, если окружающие узнают, что он ходил к психиатру. К этому в нашем обществе до сих пор относятся с настороженностью. Не спешат обращаться и к психотерапевтам. Вместо консультации у профессионала многие предпочитают совет друга и прочие домашние средства — часто бесполезные, а иногда и вредные.

Но, как подчеркивают эксперты, в терапии пациентов, которые решили обратиться к специалистам, удается добиться хороших результатов и стойкой ремиссии.
— Использование современных методов лечения, создание полипрофессиональных бригад повышает доступность и качество психиатрической помощи, — обратил внимание главный внештатный психиатр минздрава Челябинской области Анатолий Косов.
Весной обостряются депрессии и другие психические заболевания, в том числе психозы, шизофрения. Своевременное обращение к врачу-психиатру или психотерапевту позволит вовремя начать лечение и избежать тяжелых последствий.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other