Меню

В челябинских лесах установят более 100 камер для защиты от пожаров

04.04.2023 09:34 - автор Андрей Ваганов
Видеонаблюдением охватят всю природную территорию региона
В челябинских лесах установят более 100 камер для защиты от пожаров
Фото Олега Каргаполова

В Челябинской области объявлен противопожарный сезон. Его начало сотрудники Главного управления лесами встречают во всеоружии — на подведомственных территориях вовсю работают видеопосты. А в этом году их станет больше на 25%. Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказал исполняющий обязанности руководителя ведомства Валерий Нигматуллин.
— Сегодня наблюдение за лесами осуществляют более 80 видеокамер. К концу года количество постов планируем увеличить до 106, — сообщил он. — Такое количество, по нашим расчетам, необходимо, чтобы охватить всю территорию лесов региона.
Посты видеонаблюдения уже доказали свою эффективность. Четверть лесных пожаров в прошлом году обнаружили с помощью видеокамер. Они же зафиксировали 525 очагов возгорания, возникших вблизи лесов. Применяются для охраны территорий и беспилотные летательные аппараты.
— Кроме того, к тушению пожаров готовы приступить более 4000 сотрудников, — уточнил Валерий Нигматуллин. — В ближайшее время состоятся учения в Троицком районе. Парк техники для тушения природных пожаров у нас обновлен примерно на 80%.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other