Меню

Жительница Челябинска пожаловалась депутату Госдумы на счета за свет

07.04.2023 09:53 - автор Надежда Медведкина
Теперь ресурсники проверят расход энергии во всем доме
Жительница Челябинска пожаловалась депутату Госдумы на счета за свет
Лишние киловатты могли прожечь вовсе не жители. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Жители челябинского дома пожаловались на непомерные счета за электричество. О проблеме рассказала в своем телеграм-канале депутат Госдумы Яна Лантратова, к которой обратилась одна из собственников. Подробности — в материале «Вечерки».
— Люция Абдулхановна пожаловалась мне, что ежемесячно за электроэнергию в комнате 16 квадратных метров вынуждена платить по 1,2 тысячи рублей, — сообщила Яна Лантратова. — Женщина полагает, что такая большая сумма получается, потому что платить ей приходится не только за себя, но еще и за семь магазинов, что находятся в ее доме, а также парикмахерскую и ЗАГС.
Депутат привлекла к вопросу региональную Госжилинспекцию. Надзорное ведомство потребовало у ресурсников ответить, откуда берутся такие счета. Теперь ресурсоснабжающая организация обследует счетчики и трансформаторы, а также проверит электроустановки компаний, которые разместились в доме.

Если проверка покажет, что счета не были справедливыми, перерасчет сделают не только Люции Абдулхановне, но и всем жителям дома.

Не все неожиданные цифры в квитанциях ошибочны. Перерасчеты за ОДН в начале 2023 года только отражают весь объем ресурса, который потребили в доме сверх норматива. Этот расчет может быть неточным, если жители не передают показания, и неприятным — если в доме плохо с энергоэффективностью.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other