Меню

В центре Челябинска полностью переоборудуют светомузыкальный фонтан

07.04.2023 15:34 - автор Наталья Фирсанова
Подготовить его к запуску планируют к началу мая
В центре Челябинска полностью переоборудуют светомузыкальный фонтан
Фото Дмитрия Куткина

В ближайшее время на площади Революции приступят к расконсервации единственного в Челябинске светомузыкального фонтана. К летнему сезону его планируют полностью переоборудовать. Работы оценили в 8,6 миллиона рублей. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе мэрии.

Администрация Советского района объявила торги на поиск подрядчика по замене оборудования и техническому обслуживанию главного фонтана города. Победителя определят после 11 апреля.
— В стоимость контракта включены работы по монтажу, расконсервации — так называемое техническое обслуживание на общую сумму более двух миллионов рублей, а также масштабная замена оборудования на сумму свыше 6,6 миллиона рублей, — уточнили в администрации Челябинска. — В ходе торгов окончательная стоимость обслуживания и ремонта фонтана может измениться.
Расконсервацию и монтажные работы должны завершить до 2 мая. Поющий и светящийся фонтан будет радовать челябинцев и гостей города до самой осени. В октябре его демонтируют и отправят зимовать.

Впервые светомузыкальный фонтан заработал в Челябинске летом 2014 года. Сложное гидротехническое сооружение требует особой заботы. Время от времени проводится частичная замена оборудования. Но в этом году фонтан впервые обновят полностью.

В центре города в этом сезоне благоустроят сквер возле Дворца спорта «Юность», на месте бывшего автовокзала. Финальный этап — строительство амфитеатра — планируют завершить в конце апреля. А в Ленинском районе запустят первый пешеходный фонтан в сквере у ДК «Станкомаш». Сейчас там устанавливают новые аттракционы.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other