Меню

Челябинцам запретили ходить в леса и жечь костры

11.04.2023 17:40 - автор Андрей Ваганов
На всей территории области объявлен особый противопожарный режим
Челябинцам запретили ходить в леса и жечь костры
Фото Олега Каргаполова

Особый противопожарный режим в регионе объявлен с 12 апреля. По постановлению правительства Челябинской области с этого дня южноуральцам запрещено разводить костры, выжигать сухую растительность, сжигать твердые бытовые отходы и мусор, а также проводить другие пожароопасные работы. Вводится ограничение на посещение лесов. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.
— На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, — говорится в разъяснении МЧС. — Они предусматривают привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров.
Нарушители будут привлекаться к ответственности — им грозит административный штраф:
  • для граждан от 10 до 20 тысяч рублей;
  • для должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей;
  • для предпринимателей от 60 до 80 тысяч рублей;
  • для юридических лиц от 400 до 800 тысяч рублей.
Ситуация в регионе сложная: в ближайшее время осадков не ожидается. В настоящее время зафиксировано уже 73 пожара общей площадью около 700 гектаров.

Ранее на брифинге в медиахолдинге «Гранада Пресс» руководитель главного управления лесами региона Валерий Нигматуллин сообщил о том, что особый противопожарный режим готовятся ввести на территории всей области.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other