Меню

Российский экооператор раскритиковал жителей Челябинска за шубы

13.04.2023 13:47 - автор Надежда Медведкина
Как экологично расстаться с меховыми изделиями
Российский экооператор раскритиковал жителей Челябинска за шубы
С наступлением весны масса верхней одежды оказалась на мусорке. Фото Олега Каргаполова

Российский экологический оператор обратился к челябинцам с просьбой не выбрасывать шубы в мусорные баки. «Вечерка» выяснила, почему Южный Урал привлек внимание федеральной организации.
— С приходом весны мы наблюдаем сезонный рост объема отходов текстиля, мебели, домашней утвари во всех регионах. Однако особый всплеск был замечен в Челябинской области, где массово на сортировки стали попадать шубы из натурального меха, кожаные дубленки и чемоданы, — обратил внимание гендиректор РЭО Денис Буцаев.
Выброшенные в Челябинске шубы привлекли внимание на федеральном уровне не только из-за своего количества. Многие меховые изделия попали в руки к сортировщикам в неплохом состоянии: их еще можно отдать на благотворительность или перешить и снова использовать.

Чтобы экологично попрощаться со старой, поблекшей или надоевшей одеждой, челябинцы могут сдать ее в пункты приема «Вещеворота». В Челябинске их 27, специальные автоматы есть в разных частях города. Также сдать текстиль можно в рамках проекта «Разделяйка» — эта одежда впоследствии тоже попадает в «Вещеворот». Предметы в хорошем состоянии передают малоимущим семьям, беженцам и другим нуждающимся. Ветошь отправляется на переработку.

Рекордное количество выброшенных шуб зафиксировали на полигоне ТБО в Полетаево. За март сортировщики обнаружили в отходах более 100 меховых изделий. Даже для весны и периода расхламления квартир это необычно много.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other