Меню

А шашлыки можно? В МЧС ответили на главные вопросы про противопожарный режим в Челябинске

13.04.2023 13:56 - автор Надежда Медведкина
Разбираемся, за что дачников ждет немалый штраф
А шашлыки можно? В МЧС ответили на главные вопросы про противопожарный режим в Челябинске
Открытый огонь однозначно попал под запрет. Фото Юлии Боровиковой

С наступлением тепла в Челябинской области зафиксировали уже 81 пожар, огонь разгулялся на площади 652 гектара. В регионе ввели особый противопожарный режим. Но значит ли это, что дачники не смогут побаловать себя шашлыком до особых распоряжений? Нюансы особого режима «Вечерка» выяснила у ГУ МЧС области.

Приятная новость: шашлык как таковой под запрет не попал. Но есть обязательное условие: нужно пользоваться мангалом.
— Приготовление пищи допускается в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках частных домовладений при соблюдении противопожарного расстояния от очага до зданий, сооружений и иных построек не менее пяти метров, — сообщили в ГУ МЧС.
Перед тем как устанавливать мангал, придется расчистить территорию от соломы, сухой травы и прочих горючих материалов. Этот круг чистоты должен составлять не меньше двух метров.

А вот на косты наложено стопроцентное вето. Сжигать мусор, листву или поджигать стерню строго запрещено на любых участках — как в деревне или садовом товариществе, так и в лесу. Жесткое «нет» касается и территории вдоль любых дорог, железных или автомобильных.

Поплатиться за нарушение запрета можно очень серьезно.
— В период действия режима штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесу увеличиваются вдвое, — подчеркнули в пресс-службе губернатора в связи с введением особого противопожарного режима.
Для рядовых граждан сумма штрафа может составить от 10 до 20 тысяч рублей, для должностного лица — вплоть до 60 тысяч. Индивидуальные предприниматели рискуют прожечь в своем кармане из-за небольшого костра дыру в 60–80 тысяч рублей, а юридические лица — 400–800 тысяч.

При этом попасться на разведении огня очень просто: все заинтересованные ведомства организуют патрули на территории области. Не стоит надеяться, что садовые товарищества останутся без пристального внимания. Их посетят и проверят хотя бы из-за необходимости очистить бесхозные садовые участки, на которых за лето скапливаются мусор и сухая трава.

Сотрудников профильных ведомств можно ждать и возле водоемов: в пожароопасный период важно, чтобы спецтехника без проблем могла подъехать к ближайшему источнику воды. Во многих населенных пунктах также появляются временные противопожарные посты.

Любой пожар легче погасить в зародыше. Поэтому об огне в лесу нужно как можно скорее сообщить на единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00. Или в областную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55. Также можно сообщить о пожаре по единому номеру 112.

Особый противопожарный режим в регионе  ввели с 12 апреля по распоряжению губернатора Алексея Текслера. Он продлится до улучшения общей обстановки на Южном Урале.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other