Меню

В Челябинске утвердили правила для квадрокоптеров

17.04.2023 17:54 - автор Андрей Ваганов
Рассказываем, как получить разрешение на полеты
В Челябинске утвердили правила для квадрокоптеров
Изображение сгенерировано нейросетью

В Челябинской области с 11 апреля решением оперативного штаба правительства региона определен порядок использования квадрокоптеров.

Разрешение на полеты беспилотников можно получить, обратившись с заявлением в орган местного самоуправления, над территорией которого планируется выполнение полетов. Решение о выдаче или отказе разрешения принимается в течение четырех рабочих дней.

Также сообщается, что все полеты нужно согласовывать с екатеринбургским региональным центром Единой системы организации воздушного движения.

Еще в феврале южноуральцам запретили использовать беспилотные летательные аппараты без специального разрешения. Как пояснили в пресс-службе областного правительства, запрет распространяется даже на детские игрушки массой до 150 граммов.

Однако запрет не касается квадрокоптеров, которые используются органами государственной власти, органами местного самоуправления и подведомственными им учреждениями для служебных целей. Разрешено пользоваться беспилотниками организациям, выполняющим государственный оборонный заказ или обеспечивающим контроль и функционирование объектов инфраструктуры.

Как пояснила министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина, ограничение вводили для обеспечения безопасности граждан и объектов инфраструктуры.
— Решения оперативного штаба являются обязательными для исполнения как органами власти, так и организациями, осуществляющими деятельность на территории региона, а также гражданами, находящимися на территории Челябинской области, — подчеркнула министр.
Подробная информация и бланк заявления — на официальном сайте регионального министерства общественной безопасности.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other