Меню

Карен Даллакян опроверг фейки о жестоком обращении со львом Симбой и леопардом Евой в Танзании

21.04.2023 15:47 - автор Андрей Ваганов
Челябинских животных перевели в зоопарк из-за проблем с властями
Карен Даллакян опроверг фейки о жестоком обращении со львом Симбой и леопардом Евой в Танзании
Фото предоставлено Кареном Даллакяном

Льва Симбу и леопарда Еву, отправленных из Челябинска в Танзанию, из реабилитационного центра перевели на содержание в зоопарк. При этом новости об их плачевном состоянии оказались фейком. Челябинский зоозащитник и руководитель приюта «Спаси меня» Карен Даллакян на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» в прямом эфире из Африки рассказал, что сегодня животные находятся в специализированном зооцентре на окраине города Табора.

— Первоначально Симба и Ева отправились в другой зооцентр, расположенный близ горы Килиманджаро, — уточнил Карен Даллакян. — Но хозяева этого учреждения не выполняли своих обязательств перед местными властями: не платили за аренду земли. Не выплачивалась и зарплата персоналу. Потому центр был закрыт, а животные перемещены в город Табора.

По словам зоозащитника, этой ситуацией воспользовалась экс-волонтер проекта «Симба летит домой». Она стала распространять информацию, что животные из России содержатся в плохих условиях, истощены, им не оказывается помощь ветеринаров. При этом информация, как утверждает Даллакян, сознательно искажалась — даже фото животных были изменены с помощью фотошопа.

Карен Даллакян лично отправился в Африку, чтобы разобраться в ситуации. Приехав в город Табора, он убедился, что Симба и Ева здоровы и сыты.

— Мы приехали в зооцентр ночью, но я не мог терпеть до утра и попросил, чтобы меня провели к вольерам, — поделился подробностями Карен Даллакян. — В свете фонарей я увидел, что Ева выглядит упитанной и здоровой. Потом проснулся встревоженный Симба, который неожиданно услышал русскую речь. Мы поздоровались, и он, как всегда, сказал мне свое львиное слово.

Карен Даллакян и его спутники убедились, что все сообщения о том, что животные содержатся в тесных клетках на бетонном полу, были ложью.

— В зооцентре просторные вольеры, где есть и пространство для прогулок, и домики. Пол песчаный, что помогает защитить животных от муравьев и других насекомых, — продолжил рассказ зоозащитник. — Фейком оказались и сведения о толпах людей, которые смотрят на животных и тыкают их — в зооцентр посторонние не допускаются. В сообщениях говорилось также, что в Танзании нет ветеринаров, и эта новость очень обидела персонал зооцентра, который имеет большой опыт спасения диких животных.

Как и в приюте Карена Даллакяна, в зооцентре на окраине Таборы содержатся звери, изъятые у частных владельцев, которые с ними неправильно обращались, и пострадавшие от несчастных случаев. Для Симбы здесь даже нашли невесту — молодую львицу Фиону.

— Пока решается вопрос о судьбе центра, куда первоначально были отправлены Симба и Ева, они будут находиться в Таборе, — сообщил Карен Даллакян.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other