Меню

Мечеть в Челябинске не вместила всех молящихся в Ураза-байрам

21.04.2023 16:39 - автор Вероника Максимова, Андрей Ваганов
Совершать намаз многим пришлось на дороге
Мечеть в Челябинске не вместила всех молящихся в Ураза-байрам
Фото издания «Челябинск Сегодня»

21 апреля мусульмане в Челябинске отметили Ураза-байрам. В честь окончания месяца Рамадан и начала весны рано утром они собрались возле соборной мечети на Елькина. Желающих вознести молитву оказалось так много, что делать это им пришлось на проезжей части — дорогу на время перекрыли. Свидетелями этого масштабного утреннего намаза стали наши коллеги из «Челябинск Сегодня». «Вечерка» публикует их фоторепортаж.

image6.jpg
К семи утра пространство у соборной мечети на Елькина было полностью забито. Опоздавшим пришлось искать место, где приткнуться для молитвы.

image3.jpg
Проезжую часть огородили, начиная от поворота с улицы Труда. Попасть к мечети можно было, лишь пройдя досмотр у рамки металлодетектора. Это сделали, чтобы обезопасить большое количество участников религиозного мероприятия.

Масштабы Ураза-байрама в Челябинске действительно впечатляющие: только к мечети на Елькина, по подсчетам журналистов, пришли более тысячи верующих. Благодаря хорошей организации молитва прошла спокойно.

image1.jpg
С праздником мусульман сегодня поздравили первые лица страны, региона и города. Перед утренним намазом верующим зачитали обращения от президента России Владимира Путина и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

image7.jpg
Глава региона в своем поздравлении напомнил, что Ураза-байрам символизирует верность духовным и нравственным основам ислама: ценностям справедливости, гуманизма и миролюбия, сострадания к ближнему, уважения к старшим.

image4.jpg
— Испокон веков Ураза-байрам — это время созидания, помощи нуждающимся, совершения добрых дел, — подчеркнул Алексей Текслер.
Губернатор Челябинской области пожелал верующим здоровья, тепла и радости.

image2.jpg
Глава Челябинска Наталья Котова в своем обращении отметила красоту традиций и ритуалов Ураза-байрама, говорящих о сохранении непреходящих ценностей ислама и его богатейшего культурного наследия в многонациональном и мультикультурном обществе нашего большого города.
— В этот благословенный день желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, душевных и жизненных сил для созидательного труда. Пусть праздник принесет каждому дому и каждой семье тепло, благополучие, мир и согласие, — пожелала верующим Наталья Котова.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other