Меню

Окно в Россию: Челябинская область привлекла Китай туристами и мощностями

13.04.2023 16:04 - автор Вероника Максимова, Андрей Ваганов
Эксперты оценили перспективы сотрудничества региона с провинцией Шаньдун
Окно в Россию: Челябинская область привлекла Китай туристами и мощностями
Алексей Текслер провел успешные переговоры в Китае. Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Деловой визит в КНР делегации Челябинской области во главе с губернатором Алексеем Текслером в начале апреля позволил укрепить отношения региона с провинцией Шаньдун. Бизнес получил договоренности в туристической сфере, промышленности и ряде других направлений. Что это даст Челябинску, разбираемся вместе с участниками «Экспертного клуба» в материале «Вечерки».

Вскоре наш регион станет ближе и доступнее для туристов из Китая. Этому поможет открытие авиасообщения между Челябинском и одним из крупных городов провинции Шаньдун — Циндао.

image2.jpg
Челябинская область для Китая — одно из ближайших окон в Россию. Фото пресс-службы правительства региона

Расширяется и сотрудничество в экономической сфере: уже есть договоренности с производителем грузовиков Sinotruk и с корпорацией Aucma, выпускающей полный спектр холодильного оборудования. И это только начало большого пути.

image1.jpg
Производитель китайских грузовиков заинтересовался сотрудничеством с Южным Уралом. Фото правительства региона

Качественная продукция из Китая способна заменить аналоги ушедших из России компаний, уверен депутат Заксобрания и вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Евгений Илле. Но интерес региона не только в этом. Особый упор делается на развитие промышленности, науки, сельского хозяйства, туризма, создания международных транспортно-логистических коридоров. И в этом у Челябинской области благодаря географическому положению есть преимущество перед другими регионами страны.
— Благодаря стратегическому сотрудничеству России и Китая запускаются совместные проекты, масштабируется отечественный бизнес, осваиваются новые рынки, — подчеркивает Евгений Илле. — По итогам последнего визита с китайскими коллегами достигнуты конкретные договоренности, первые шаги уже сделаны. Будем укреплять связи нашего малого бизнеса с предприятиями Китая, помогать развивать совместные проекты.
image4.jpg
Китай способен заменить своими многие зарубежные аналоги. Фото правительства региона

Несмотря на санкционное давление, Челябинской области удается не просто оставаться на плаву, а привлекать инвестиции. И Китай в этом плане — перспективное направление, считает председатель Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Челябинской области Сергей Смышляев.
— Если наши производства откроются на территории КНР, это упростит доступ китайских покупателей к южноуральским товарам: как сельскохозяйственным, так и технологическим, — рассуждает эксперт. — Но важно не продешевить и показать, что партнерство может быть достигнуто только на равных условиях, на доверии и взаимовыгоде. Больше нельзя договариваться по западным правилам.
image3.jpg
Такие поездки позволяют привлекать интерес инвесторов во всех областях. Фото правительства региона

По мнению руководителя компании «Первое выставочное объединение» Светланы Мещеряковой, потенциал сотрудничества с Китаем и взаимная выгода для обеих сторон очевидны. У нашего региона есть значительный опыт эффективного участия в международных и всероссийских экспозициях, и нам есть что предложить китайской стороне.
— Выставки в имиджевых целях все меньше интересуют бизнес: они должны стать эффективным каналом продаж, генерировать контракты, выгода по которым превосходит затраты, — уточняет Светлана Мещерякова.
Спикер предлагает государству поддерживать перспективные компании на таких выставках финансово и организационно, а выставочные павильоны превратить в место встречи продавца и покупателя.
— Участие в процессе этих двух субъектов — обязательное условие. Поэтому необходима постоянная работа по привлечению интереса и созданию постоянного потока заинтересованных потенциальных покупателей и партнеров, — резюмирует Мещерякова.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other