Меню

На 11 памятниках Челябинска установили иллюминацию

27.04.2023 13:01 - автор Андрей Ваганов
Это лишь часть масштабных работ по освещению монументов
На 11 памятниках Челябинска установили иллюминацию
Первым делом памятники подсветили на гостевых маршрутах. Фото предоставлено пресс-службой администрации Челябинска

В Челябинске начали устанавливать постоянную иллюминацию на памятниках. На сегодня в городе подсветили уже 11 знаковых объектов, сообщили «Вечерке» в мэрии.
— Установкой специальных светильников для скульптурной подсветки памятников в темное время суток занимается муниципальное предприятие «ЭВИС», — уточнили в городской администрации.
image3.jpg
Подсветка позволит жителям и гостям города увидеть выразительные детали скульптурных композиций в темное время суток.

На сегодня иллюминацию установили на монументах «Сказ об Урале» и «На новый путь» вблизи железнодорожного вокзала, на памятнике танкистам-добровольцам на Кировке и на танке на Комсомольской площади.

Также специальные светильники подсветили самый первый в городе памятник Ленину и мемориал пионерам-героям на Алом поле. В новом свете увидят челябинцы и композицию «Сфера любви».

image1.jpg
Подсветку обрели и сравнительно новые памятники: Петру Столыпину, Сергею Прокофьеву, Михаилу Глинке, а также памятник на Бульваре Славы «Доблестным сынам Отечества».

image4.jpg
В мэрии уточнили, что это лишь часть запланированных работ. Вскоре скульптурная подсветка появится и у других знаковых для челябинцев мемориалов.

Ранее постоянная подсветка по вечерам появилась у «Ордена Победы» на здании бывшего Теплотехнического института. Этого удалось добиться за счет подключения его к сетям уличного освещения.

Архитектурной подсветкой в Челябинске украшают не только памятники. Прошлой осенью она появилась и на двух десятках домов на гостевых маршрутах в центре города. А затем ей украсили и мосты.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other