Меню

Магнитные бури способны ослабить здоровье челябинцев

27.04.2023 18:18 - автор Наталья Фирсанова
В группе риска — пожилые, маленькие дети и все метеозависимые
Магнитные бури способны ослабить здоровье челябинцев
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Необычайная солнечная активность в этом году никого не оставляет равнодушным. Одни удивляются северному сиянию на территории России, других стран и континентов. Другие страдают от головных болей и обвиняют в ухудшении самочувствия магнитные бури. Что же происходит на самом деле, рассказываем в материале «Вечерки».
Как пишут «Народные новости», причины головных болей разные, в том числе они могут возникать и из-за магнитных бурь. Метеочувствительные люди могут чувствовать в этот период усталость, головокружение, ломоту в теле и мигрени. Об этом изданию сообщила врач-эндокринолог Анна Гончарова.
— Магнитные бури могут влиять на самочувствие метеочувствительных людей, пациентов старшего возраста или, наоборот, на очень маленьких детей, — пояснила эксперт. — Мы адаптированы к периодическим колебаниям магнитного фона.
Тем, кто в дни магнитных бурь чувствует себя очень плохо, страдает от головной боли и мигреней, специалист рекомендует обратиться к врачу. Он выпишет лекарства, которые помогут легче перенести возмущения магнитного поля. В это время особенно важно уделять внимание своему здоровью и, возможно, пересмотреть свой образ жизни. Врач-эндокринолог советует придерживаться принципов правильного питания, уменьшить количество соли в пище, добавить в рацион больше свежих овощей, фруктов и ягод.

Стабилизировать состояние, по словам эксперта, также поможет соблюдение режима труда и отдыха, полноценный сон — не менее восьми часов в сутки, прогулки на свежем воздухе и занятия спортом. Все это поможет укрепить сердечно-сосудистую систему и снизить вероятность развития сильной головной боли.

Пациенты, которые постоянно принимают лекарства по назначению врача, не должны самостоятельно менять их дозировку. Бесконтрольный прием препаратов может ухудшить состояние и негативно сказаться на организме, подчеркивает Анна Гончарова.

Ранее руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Челябинска Кристина Дубова объяснила, как резкие перемены погоды влияют на артериальное давление и самочувствие.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other