Меню

Публичные слушания в Челябинске дополнят новым форматом

28.04.2023 14:07 - автор Роман Кох
Теперь горожане смогут голосовать на «Госуслугах»
Публичные слушания в Челябинске дополнят новым форматом
Публичные слушания проходят в разгар рабочего дня в Доме архитектора. Фото Дмитрия Куткина

В правила землепользования и застройки Челябинска предложили внести изменения. В дополнение к существующей процедуре публичных слушаний появится возможность проголосовать онлайн с помощью «Госуслуг». Подробнее об изменениях — в материале «Вечерки».
— Мы добавляем в правила землепользования и застройки такую терминологию как общественные обсуждения, не исключая публичные слушания. Общественные обсуждения позволят при помощи интернета полноценно участвовать в жизни города, — прокомментировал проект изменений главный архитектор города Павел Крутолапов.
image2.jpg
Павел Крутолапов отмечает, что привычные публичные слушания в очном формате сохранятся. Фото Дмитрия Куткина

По словам Крутолапова, это упростит процедуру участия: не нужно будет добираться до места проведения слушаний и отпрашиваться с работы. Сейчас обсуждения вопросов градостроительства проводят в рабочее время в Доме архитектора. Голосование онлайн позволит сделать выбор большему числу людей, тогда как зал проведения слушаний не способен вместить всех участников.
— Размещение экспозиции проектов точно так же подразумевается на базе Дома архитектора или другой локации, так же будут проводиться консультации, — подчеркивает главный архитектор.
 Screenshot_2023-05-02-09-31-05-816_com.google.android.apps.docs.editors.docs-edit.jpg
Зал Дома архитектора сейчас с трудом вмещает всех участников публичных слушаний. Фото Дмитрия Куткина

При этом Павел Крутолапов уточняет: публичные обсуждения не заменят публичные слушания. Это лишь дополнительный инструмент, который должен сделать процедуру комфортней.

Подобная практика уже давно используется в других городах-миллионниках. Но Челябинск пока в отстающих, оставаясь единственным крупным областным центром, где до сих пор отсутствует цифровой вариант участия в слушаниях. Новый регламент позволит сделать шаг в сторону цифровизации этого процесса. По итогу прошедших публичных слушаний проект отправили на рассмотрение комиссии гордумы.

Тем временем горожане уже меняют облик города с помощью процедуры онлайн голосования. На портале формирования комфортной городской среды челябинцы выбирают территории, которые благоустроят в следующем году.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other