Меню

В Челябинске женщине срочно пересадили отказавшую после БАДов печень

04.05.2023 18:12 - автор Наталья Фирсанова
Донора искали по всему региону
В Челябинске женщине срочно пересадили отказавшую после БАДов печень
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Врачи Челябинской областной клинической больницы впервые провели экстренную трансплантацию печени. Операция прошла успешно. Пациентка поправляется, хочет побыстрее восстановиться и вернуться к любимой работе. Почему понадобилась внеплановая операция, как в кратчайшие сроки удалось найти донорский орган и с каким неожиданностями столкнулись хирурги — рассказываем подробности в материале «Вечерки».

Шанс на спасение


Елену Пленкину привезли в главную клинику Южного Урала с острой печеночной недостаточностью. И без того тяжелое состояние пациентки стремительно ухудшалось, развивалась печеночная кома. Это угрожающая жизни ситуация. И тогда, по словам главврача ЧОКБ Дмитрия Альтмана, было принято решение об экстренной трансплантации — это был единственный шанс спасти пациентку.
— Женщина поступила в нашу больницу с быстро прогрессирующим, неуправляемым поражением печени. Это опасное состояние, которое может привести к летальному исходу, — поясняет Дмитрий Альтман. — Мы консультировались с коллегами из Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова, получили одобрение на экстренную трансплантацию печени.
Операцию провели 9 апреля. Эту дату 54-летняя Елена Пленкина считает свои вторым днем рождения.

История болезни: между жизнью и смертью


Елена Владимировна работает врачом акушером-гинекологом, ведет активный образ жизни: занимается аквааэробикой, танцами. Всегда чувствовала себя отлично, и, казалось, ничто не предвещало беды. Проблемы со здоровьем появились внезапно.
— Однажды утром я зашла в ванную и в зеркало увидела свои желтые глаза, — вспоминает пациентка. — Меня это встревожило, и я сразу обратилась в больницу. Сделали УЗИ, потом МРТ. Никаких особых изменений не нашли. Сдала анализы — в крови были повышены билирубин и ферменты.
После этого женщина начала лечиться. Но билирубин продолжал повышаться. Пациентка чувствовала постоянную усталость и все время хотелось спать. Врачи направили ее в поликлинику областной больницы, оттуда — на госпитализацию.

В стационаре провели углубленное обследование, выявили проблемы.
— В отделении гастроэнтерологии назначили интенсивную терапию с использованием свежезамороженной плазмы, криопреципитата, альбумина. Но, видимо, процесс печеночной недостаточности запустился. Мне становилось все хуже, — рассказывает свою историю Елена Владимировна. — Меня перевели в реанимацию. Там я неделю балансировала между жизнью и смертью.
image1.jpg
Обычно пересадку органов выполняют в плановом порядке пациентам, которые давно болеют и проходят длительное лечение. Для этого существует «лист ожидания». Но что делать, когда откладывать операцию невозможно и донорский орган нужен срочно?
— Мы обратились в министерство здравоохранения Челябинской области. Благодаря координации минздрава и помощи наших коллег из стационаров региона удалось быстро найти донорский орган, в кратчайшие сроки выполнить трансплантацию и спасти пациентку, — отмечает главный внештатный трансплантолог регионального минздрава, руководитель Челябинского областного центра трансплантологии Александр Полторак.
Донором органа может стать человек, у которого констатирована смерть головного мозга, пояснил врач. И подходящий по всем показателям донор нашелся. Изъятие органа, как и положено, по всем правилам, проводилось в областной клинической больнице.

«Меня носили на руках»


Операция длилась 11 часов, хотя, в среднем, пересадка печени занимает от шести до восьми часов. В операционной работали две хирургических бригады. Одна выполняла удаление пораженной печени, другая занималась имплантацией донорского органа.
Экстренная трансплантация была технически непростой, обратил внимание Александр Полторак. Во многом это связано с тем, что у пациентки к тому времени уже была запущенная стадия печеночной недостаточности. Выраженная кровоточивость и в целом тяжелое состояние, а также анатомические особенности донорского органа осложняли работу. Но, благодаря опыту и мастерству хирургов, все прошло успешно.
— Я плохо помню первые дни после операции. Медбратья и медсестры буквально носили меня на руках с кровати до уборной, — делится пациентка. — Дней через пять я стала приходить в себя, чувствовать свои ноги, руки, начала сама садиться, пользоваться телефоном. Сначала даже трудно было поверить, что у меня новая печень.
Сейчас Елена свободно уверенно ходит по коридору, готовится к выписке и благодарит докторов во главе с руководителем больницы Дмитрием Альтманом.

Скрытая угроза


Что могло привести к внезапному развитию печеночной недостаточности? По мнению специалистов, одна из возможных причин — использование биологически активных добавок. Пациентка в течение двух лет принимала продукт традиционной китайской медицины. По ее словам, этот препарат растительного происхождения обладает успокоительным и желчегонным действием.
— Каждый человек периодически принимает те или иные БАДы. Ведь любые витамины — те же биологически активные препараты. Поскольку я принимаю БАДы давно, возможно, их накопление в организме привело к ухудшению состояния, — полагает женщина.
Врачи предупреждают: бесконтрольное использование БАДов может быть опасно для здоровья, и советуют с осторожностью относится к препаратам, которые предлагают во время рекламных акций, популяризируют блогеры и различные интернет-ресурсы.
— Биологически активные добавки — это, по сути, такие же лекарственные средства, но они не проходят официальную регистрацию и продаются без рецептов врача. В состав БАДов входят разные компоненты, для кого-то они могут быть токсичны. Все зависит от особенностей организма, — обращает внимание Дмитрий Альтман.
image2.jpg
Экстренная трансплантация стала 19-й операцией по пересадке печени в ЧОКБ.
— Трансплантацию печени в нашей больнице начали выполнять с 2015 года. Количество операций постепенно увеличивается. Раньше мы делали по одной-две пересадки печени в год. А с начала этого года уже выполнили четыре операции, столько  трансплантаций мы провели за весь 2022 год, — отмечает Александр Полторак. — По мере развития этого вида медицинской помощи начинаем выполнять пересадку печени пациентам с наиболее сложными патологиями.
В начале года в ЧОКБ пациенту пересадили донорскую печень взамен родной, которую съели черви. Это первая на Южном Урале трансплантация печени, пораженной паразитами. Такие операции делают только в федеральных клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other