Меню

В Челябинске за лето заменят пять километров теплосетей

05.05.2023 16:48 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, где уложат новые трубы
В Челябинске за лето заменят пять километров теплосетей
Разрытые траншеи появятся по всему городу. Фото Олега Каргаполова

За лето в Челябинске заменят больше пяти километров тепломагистралей. Ремонт будут вести на 21 участке. На некоторых работы стартуют уже 10 мая. Где раскопают траншеи и будут укладывать новые трубы, «Вечерка» узнала в теплоснабжающей организации.

В первую очередь в список ремонтов попали ненадежные магистрали. Вместо старых и проржавевших уложат современные трубы, у которых помимо заводской изоляции есть целый список полезных бонусов.
— [Трубы] оснащены датчиками влажности и оперативно-дистанционным контролем, которые позволят теплоэнергетикам в режиме реального времени выявлять повреждения на тепловых сетях, — обратили внимание в «УСТЭК-Челябинск».
Большой блок ремонтов планируют начать с 10 мая. Менять трубы будут на улице Краснофлотской в Тракторозаводском районе. Магистраль обновят к 25 июля. Также рабочие выйдут на улицу Братьев Кашириных недалеко от перекрестка с Косарева. Работы продлятся вплоть до конца июля. А с 1 июля раскопки начнут по направлению от Косарева к Краснознаменной.

На протяжении месяца, с 10 мая до 10 июня, будут менять трубы на улице Сулимова рядом с больницей РЖД. Еще один маленький участок по улице Сулимова, во дворах возле дома 94Б, начнут менять с 19 июля. Эти работы продлятся до 30 августа.

Участок магистрали через улицу Цинковую заменят недалеко от Комсомольского проспекта. Работы начнут 10 мая и закончат уже к 22 числу. Чуть позже, с 20 мая, стартует ремонт возле домов 39А и 39Б по Комсомольскому проспекту. Его закончат 3 июня.

На ремонты труб во дворах квартала Героев Танкограда, Бажова и переулка Лермонтова будут заходить дважды: с 10 мая и с 9 августа. В обоих случаях на работы запланировано по месяцу. Также с 10 мая должны были начаться ремонты на улице Танкистов, но их запустили уже с 1 мая. Закончить обещают к 15 июня.

Июнь будет очень беден на новые ремонты. Только в самом конце месяца начнут менять трубы возле ТК «Стрелец» по улице Гагарина. Зато в июле новых стартов будет более чем достаточно. С первого числа начнутся работы на Свердловском проспекте, от Калинина до Работниц. Одновременно раскопают улицу Островского возле перекрестка с проспектом. Оба ремонта продлятся два месяца — до 1 сентября.

С 4 июля основательно раскопают квартал между улицами Котина, Карпенко и Героев Танкограда: нужно заменить разветвленный участок магистрали. Но справятся с работой быстро — до 18 августа. С 9 августа по 15 сентября заменят еще один небольшой участок на улице Котина.

С 12 июля начнутся работы на проспекте Победы возле юридического колледжа. Их закончат к 10 сентября. А с 19 июля работы запланированы на улице Возмездия. Трубы заменят к 30 августа.

С 26 июля экскаваторы и трубоукладчики приедут на улицу Северо-Крымскую от перекрестка с Комсомольским проспектом до 1-го Свинцового переулка. Срок работ — до 15 августа.

С 10 августа и до конца месяца заменят участок труб возле улицы Агалакова, рядом с Плодушкой. А под конец ремонтного сезона, с 1 по 15 сентября, — напротив пруда «Девичьи Слезы». В начале сентября проведут работы и вдоль Свердловского проспекта, возле перекрестка с улицей Новомеханической.

Всего на замену труб этим летом теплоснабжающая компания потратит больше двух миллиардов рублей. Проведение всех работ согласовано с администрацией Челябинска. В сроки, которые указаны для ремонта, подрядчик обязан не только заменить трубы, но и закопать траншею, а также восстановить благоустройство.

Работ могут добавить опрессовки: во время гидравлических испытаний на трубах выявляют слабые места, которые требуют немедленного ремонта. Именно поэтому их начинают проводить как можно раньше, чтобы до отопительного сезона было время на ликвидацию любых неприятных неожиданностей.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other