Меню

В Челябинске 14 категорий граждан получат выплаты на установку газовых котлов

11.05.2023 08:30 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, как их оформить
В Челябинске 14 категорий граждан получат выплаты на установку газовых котлов
Одинокие пенсионеры могут поставить котлы на льготных условиях. Фото Юлии Боровиковой

Челябинцы могут получить от государства компенсацию за установленный в доме газовый котел. Мэрия опубликовала максимально полный список льготников. Кому, как и сколько денег готовы вернуть — разбираем в материале «Вечерки».

Одиноким и семье — можно

Рассчитывать на выплату могут все одинокие пенсионеры, если они достигли достаточного возраста. Для женщин это 55, для мужчин — 60 лет. Для семейных пенсионеров компенсация тоже доступна: ее можно получить, если супругам уже стукнуло 65. При этом хотя бы один из пенсионеров должен быть собственником помещения.

Компенсацию могут получить и многодетные семьи — те, в которых трое или больше детей еще не достигли совершеннолетия. Также госпомощь без проблем оформят семье с детьми-инвалидами. Для этих категорий есть схожие требования. Доход на каждого члена семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов. При этом хотя бы один из них должен быть собственником помещения, в которое проводится газ.

Инвалиды I и II групп могут оформить выплату, даже если живут с семьей. Правило то же, что и для многодетных семей: если разделить общий доход на всех, каждому должно доставаться не больше двух прожиточных минимумов. Кто-то из семьи обязательно должен быть собственником помещения, причем необязательно сам инвалид — годится, если дом записан на одного из родителей, одного из детей или супруга. Но у инвалида должна быть в этом помещении прописка.

Для ветеранов боевых действий и инвалидов боевых действий одинаковые требования. Они могут получить выплату, если сами владеют жильем или прописаны на жилплощади у близких родственников: родителей, детей, супруга. На тех же условиях могут оформить выплату члены семей погибших ветеранов и инвалидов боевых действий.

DSC05716 (1).jpg
Если бюджет позволяет, можно выбрать котел подороже и самому оплатить сумму сверх нормы. Фото Дмитрия Куткина

Государство также помогает с установкой газового оборудования всем гражданам, которые не могут позволить себе котел из-за низких доходов. Если собственник живет в помещении один и его доходы не превышают прожиточного минимума, он может получить компенсацию независимо от возраста. Также средства за установку газового оборудования возмещают семьям, в которых есть несовершеннолетние дети, а доходы на каждого человека не превышают того же прожиточного минимума. Но жилье обязательно должно быть оформлено хотя бы на одного из членов семьи.

Все эти категории льготников имеют право на выплату до 100 тысяч рублей. Деньги за любое оборудование в пределах этой суммы вернут полностью. Еще для четырех категорий граждан потолок выше: можно вернуть деньги за покупку до 200 тысяч рублей. Они могут выбрать более дорогое оборудование.

Специальные дополнения

Компенсацию до 200 тысяч могут получить мобилизованные, а также военнослужащие по контракту. Для контрактников есть ограничения: это должны быть военные, которые заключили договор после 21 сентября 2022 года либо служат в батальонах «Южный Урал» или «Южноуралец». Оформить выплату можно, если жилплощадь принадлежит самому военнослужащему, либо его родителям, супруге, несовершеннолетним детям.

Семьи погибших участников спецоперации тоже получат компенсацию за газовое оборудование. Ее можно оформить и в том случае, если военнослужащий уволился из войск меньше года назад, а погиб из-за раны, травмы, контузии или болезни, полученных на фронте. Но погибший на момент смерти обязательно должен числиться собственником того жилья, куда будут подводить газ.
— Этим семьям дополнительные меры социальной поддержки в связи с установкой внутридомового газового оборудования предоставляются при условии регистрации по месту жительства в жилом помещении погибшего военнослужащего на дату его гибели (смерти) и (или) членов (одного из членов) его семьи,— уточнили в мэрии.
Получить выплату можно только один раз. Также ее нельзя разделить между двумя квартирами.

DSC05721 (2).jpg
Оформлять выплату нужно до того, как приглашать специалистов на установку оборудования. Фото Дмитрия Куткина

Оформить выплату можно в МФЦ или через Комплексный центр социального обслуживания населения в своем районе. Предварительно можно уточнить подробности по телефону.

Комплексный центр Калининского района находится на улице Каслинской, 25 (телефон 791-59-54). В Курчатовском районе центр расположен на Островского, 30, телефон 225-23-60. Жители Ленинского района могут приходить по адресу: улица Трубников, 59, и звонить по номеру 256-30-73. В Металлургическом районе адрес центра: улица Коммунистическая, 8А, телефон 735-71-47. В Советском районе нужно обратиться на улицу Плеханова, 43Б (телефон 261-86-46), а в Тракторозаводском — на улицу 1-й Пятилетки, 43 (730-55-86). Жителям Центрального района придется ехать на Лесопарковую, 13 (телефон 232-08-69).

Тарифы на газ, как и на все остальные ресурсы, для населения фиксированы. Цена синего топлива поднимется не раньше июля 2024.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other