Меню

Челябинцы смогут узаконить дачи по упрощенной схеме

11.05.2023 15:15 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, какие дома попадают под дачную амнистию
Челябинцы смогут узаконить дачи по упрощенной схеме
По амнистии можно зарегистрировать и вполне серьезный двухэтажный дом. Фото Дмитрия Куткина

Как не возиться слишком долго с документами на строительство дома? Чтобы решить все совершенно законно и без лишних бумажек, можно воспользоваться дачной амнистией. Челябинский Росреестр, пользуясь материалами Госдумы, объяснил основные плюсы и требования этой программы. В материале «Вечерки» разбираемся, для чего нужно оформлять дом по амнистии и как это сделать.

Дачная амнистия создана, чтобы упростить жизнь владельцам домиков в садовых участках, а также на земле под индивидуальное жилищное строительство. Она позволяет предоставить небольшой список документов и сразу зарегистрировать дом, а не отчитываться перед муниципалитетом о начале, ходе и завершении строительства.

Чтобы оформить недвижимость по дачной амнистии, нужны паспорт собственника, технический план дома и правоустанавливающие документы на землю (например, свидетельство о праве собственности). Если после 2016 года сведения об участке вносили в Росреестр, то достаточно выписки из ЕГРН. Также нужно будет оплатить госпошлину и приложить квитанцию. Расценки самые скромные — 350 рублей.

Амнистию готовы выдать не всякому строению, но большинство дач и частных домов шутя впишется в нужные рамки. Главное, чтобы это был именно садовый или индивидуальный жилой дом, а не замаскированный многоквартирный: не больше трех этажей или 20 метров в высоту, без отдельных блоков и квартир. В идеале площадь дома не должна превышать 500 квадратных метров. Но и здание большего метража можно зарегистрировать после дополнительного согласования.

Не все садоводы понимают, зачем вообще вносить в ЕГРН сведения о своем скромном строении. Ответ на этот вопрос станет очевидным, когда хозяин решит продать участок или домик. По закону незарегистрированную недвижимость нельзя реализовать. А со временем масштаб проблемы может увеличиться.
— Если после завершения программы возвести объект недвижимости без уведомления отдела архитектуры и градостроительства, такой объект могут признать самостроем и его придется снести по решению суда, — подчеркнули в Росреестре.
Также подобный домик нельзя вписать в завещание, оформить на него договор дарения и даже застраховать. Эти возможности откроются после оформления дачи в Росреестре. Кроме того, в процессе регистрации можно узаконить неучтенные метры, если размеры участка по документам не совпадают с реальными границами.

Времени, чтобы воспользоваться дачной амнистией, еще достаточно: программа действует до 1 марта 2031 года. Отказать в регистрации могут, только если у владельца не хватает документов на землю или строение возвели в неположенном месте — например, под линией электропередачи.

Кроме домика по дачной амнистии можно зарегистрировать участок под садовое и дачное хозяйство, выделенный до 30 января 2021 года, а также хозяйственную постройку или теплицу.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other