Меню

В Челябинской области утвердили шесть новых наград

11.05.2023 17:13 - автор Наталья Фирсанова
В регионе учредили две медали и четыре знака отличия
В Челябинской области утвердили шесть новых наград
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Жителей Челябинской области начнут награждать медалями за заслуги перед регионом и за вклад в его развитие. Инициативу губернатора Алексея Текслера о расширении списка региональных наград 11 мая единогласно поддержали в Законодательном собрании. Какие награды появились в регионе и что положено их обладателям, рассказываем в материале «Вечерки».

Учредить новые награды глава региона предложил в конце апреля. Новая медаль «За заслуги перед Челябинской областью» трех степеней будет вручаться за значительный вклад в обеспечение благополучия и повышение благосостояния южноуральцев. На награду смогут претендовать те, кто многое делает для развития экономики, производства, науки, техники, культуры и искусства региона. Медаль будут присуждать за особые заслуги в сфере воспитания и образования, благотворительности, охраны здоровья, экологии, обеспечении общественной безопасности и другой деятельности.

Медаль «За вклад в развитие Челябинской области» будет присуждаться за укрепление дружественных отношений Челябинской области с другими регионами. Этой наградой могут быть удостоены известные люди, получившие общественное признание за успехи в государственной, политической, экономической, научно-исследовательской и другой деятельности.

Вместе с медалями учреждены знаки отличия: «За благое дело», «За безупречную службу», «За смелость и отвагу», «Почетный наставник». Их будут вручать южноуральцам, проявившим себя в разных сферах. Например, знак отличия «За благое дело» смогут получить волонтеры, те, кто помогает оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

К медалями и знакам отличия полагается денежная премия от 25 тысяч до 50 тысяч рублей в зависимости от вида награды.

На заседании регионального парламента депутаты поддержали еще один законопроект, инициированный губернатором, — об установлении Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса. Его будут отмечать на Южном Урале ежегодно 11 марта. Эксперты уже обсудили значение этого события для Челябинска и региона.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other