Меню

Дом раздора: застройщик доработает проект высотки в центре Челябинска под желания соседей

16.05.2023 12:19 - автор Надежда Медведкина
Обсуждение с жителями окрестных домов инициировала глава города
Дом раздора: застройщик доработает проект высотки в центре Челябинска под желания соседей
Первая встреча сторон не должна стать последней. Фото администрации Челябинска

Застройщик доработает парковки и благоустройство в проекте нового дома по Свердловскому проспекту, чтобы результат понравился жителям других окрестных домов. К столу переговоров компанию и горожан пригласила мэр Наталья Котова, сообщили «Вечерке» в пресс-службе мэрии.

Раздор вызвал проект высотки на перекрестке Свердловского проспекта и улицы Работниц, недалеко от здания государственного архива и детской художественной школы искусств. У жителей близлежащих домов возникло к нему много вопросов. По их мнению, для высотки запланировано недостаточно машино-мест. Кроме того, нужно организовать движение, чтобы новые автомобилисты не мешали соседям выезжать. Интересует горожан и то, как участок будет выглядеть после стройки.
— Сегодня мы договорились с застройщиком, что жители близлежащих домов примут участие в разработке проекта благоустройства, — прокомментировала Наталья Котова после обсуждения. — Также еще раз внимательно будет рассмотрен вопрос количества парковочных мест нового объекта.
Сейчас предоставление права на застройку еще предстоит обсудить на публичных слушаниях. Представитель компании пообещал перед ними встретиться с людьми прямо на месте будущего котлована, чтобы рассказать, каким будет дом, и снять беспочвенные опасения.

Наталья Котова подчеркнула, что при строительстве новых зданий в уже застроенных кварталах очень важно выходить на диалог с жителями. Нарабатывать практику таких обсуждений тем более необходимо, поскольку в Челябинске твердо намерены сделать ставку на реновацию промышленных территорий, пустырей, замену аварийных домов новыми.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other