Меню

Медицина и IT стали самыми популярными специальностями у школьников Челябинска

16.05.2023 13:06 - автор Роман Кох
К таким выводам пришли аналитики сервиса поиска работы
Медицина и IT стали самыми популярными специальностями у школьников Челябинска
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В этом году рекордное количество подростков покинут школу после девятого класса. Самое популярное у ребят направление подготовки — IT и медицина. На эти же специальности планируют поступать и выпускники одиннадцатых классов. Это выяснилось в ходе опроса родителей учеников, проведенного сервисом Superjob. О том, чем еще хотят заниматься выпускники после школы, рассказываем в материале «Вечерки».

Завершить обучение в школе после девятого класса планируют дети 26% опрошенных челябинцев, а поступать в вуз собираются дети 49% респондентов.
— «Войти в IT» рассчитывают дети 27% опрошенных. На втором месте — врач (18%), на третьем — инженер (13%), — приводят статистику авторы исследования. — Дети 8% респондентов готовятся к поступлению на экономиста. По 6% родителей рассказали о планах ребенка получить профессии юриста, дизайнера, архитектора и тренера.
Девятиклассники в выборе направлений подготовки солидарны с абитуриентами вузов.
— Поступить на информационные технологии планируют 21%. У каждого девятого опрошенного (11%) ребенок собирается учиться на медсестру, медбрата или фельдшера, у 9% — на юриста, — уточняют составители опроса. — По 4% сообщили о планах детей получить специальность учителя, строителя, автомеханика и квалифицированного рабочего.
Часть детей опрошенных после школьной скамьи сразу готовы пойти на работу — такой ответ выбрали 5% респондентов.

Недавно университет «Синергия» провел профориентационное тестирование для школьников Челябинска. По итогам система определила, к каким профессиям ребята предрасположены, и посоветовала им стать кондитерами, агрономами и видеооператорами.

Престиж же профессий в IT и медицине в Челябинске растет на фоне проводимой государственной политики и внедрения льгот для работников этих сфер. Так, сотрудники челябинских IT-компаний могут рассчитывать на льготную ипотеку, отсрочки и другие преференции. А доходы медиков за несколько ковидных лет существенно возросли.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other