Меню

В Челябинской области назвали самые проблемные темы капремонта

17.05.2023 13:04 - автор Надежда Медведкина
Рассказываем, какие вопросы чаще всего задавали жители региона
В Челябинской области назвали самые проблемные темы капремонта
Лето — горячий сезон по капремонтам. Фото Олега Каргаполова

С начала года жители Челябинской области задали 862 вопроса по капремонтам в соцсетях или через платформу обратной связи на «Госуслугах». Такие итоги подвел региональный ЦУР. «Вечерка» узнала в правительстве области, какие темы сильнее всего волновали южноуральцев.

Первое место в топе — за сбором денег на капремонт. Также крайне популярны вопросы и жалобы из-за некачественного капитального ремонта. В тройку лидеров вошли и вопросы, связанные со сроками: южноуральцы хотят узнать, как отремонтировать дом раньше, чем предполагает региональная программа.

Не вошли в число медалистов, но появлялись в ленте достаточно часто вопросы по поводу неработающих лифтов, протекающих крыш, а также жалобы на плохое содержание домов и неадекватные начисления в квитанциях.

Сейчас у челябинцев появился новый способ сообщить о проблеме и задать вопрос. Это можно сделать, не покидая любимую соцсеть.
— Теперь на главной странице госпабликов Челябинской области пользователи смогут найти две кнопки: «Сообщить о проблеме» и «Высказать мнение». Сюда южноуральцы могут отправить точно такие же обращения и получить на них оперативный ответ, — обратили внимание в правительстве.
После щелчка по виджету «Сообщить о проблеме» пользователь быстро попадает на платформу обратной связи. На открывшейся странице нужно описать проблему и выбрать категорию сообщения: например, жалоба на разбитую дорогу или на качество коммунальной услуги. Ответ, как правило, появляется в течение дня.

Челябинцы привыкли писать свои жалобы и претензии в комментариях под постами в официальных группах. Но свалку комментариев гораздо сложнее модерировать, в ней проблема может затеряться. Кроме того, на платформе обратной связи можно прикрепить файлы — например, фото разбитой дороги, и указать более точные данные, которые не хочется публиковать на общедоступной площадке.

Кнопка «Высказать мнение» предназначена для голосования за объекты благоустройства. Отдать голос можно до 31 мая.

Чтобы воспользоваться платформой обратной связи и отправить сообщение или проголосовать, нужно войти в свой аккаунт на «Госуслугах».

А 19 мая можно будет через соцсеть узнать больше о разнице между спецсчетом и общим котлом, о начислениях за капремонт и долгах. Генеральный директор регоператора фонда капремонтов Виктор Тихоненко будет отвечать на вопросы в прямом эфире областного ЦУРа. Трансляция начнется в 14:00.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other