Меню

Управляющие компании Челябинска обязали чинить протекающие крыши за сутки

27.04.2023 07:30 - автор Надежда Медведкина
Объясняем, каких протечек это касается
Управляющие компании Челябинска обязали чинить протекающие крыши за сутки
Что делать, если на стенах потеки? Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Управляющая компания должна откликнуться на сообщение о протечке крыши за пять дней, а некоторые проблемы устранять еще быстрее. От чего зависят сроки и как правильно пожаловаться на потоп, «Вечерка» выяснила в минстрое.
— Крыша входит в состав общедомового имущества многоквартирного дома, — подчеркнули в ведомстве. — В минимальный перечень работ, необходимых для надлежащего содержания имущества МКД, входят работы и по содержанию крыш.
Также в минстрое подчеркнули, что протечки на крышах должны устраняться незамедлительно. Если сквозь кровлю слегка капает из-за небольшого повреждения, управляющей компании даются сутки, чтобы справиться с проблемой. Если проблема серьезнее — сломана водосточная труба, воронка или другая часть системы водоотвода — срок увеличивается до пяти суток.

Что делать, если весенние дожди обернулись пестрыми пятнами на потолке у жителей последнего этажа? Первым делом — звонить в управляющую компанию и вызывать ее сотрудников.

Специалисты управляющей организации должны зафиксировать факт протечки, составить соответствующий акт, а также сфотографировать или отснять проблемную зону.
Собственник имеет право указать на повреждения, которые вода причинила его личному или общему имуществу. Также можно потребовать, чтобы в акте указали виновника аварии. Но по этому вопросу управляющая компания имеет право на собственное мнение: если сотрудники считают, что виновника еще предстоит выявить, то в акте ничего не укажут.

Недобросовестная управляющая компания может попробовать уклониться от составления акта. В этом случае жители должны составить акт самостоятельно. Под ним должны расписаться не менее трех собственников, считая составителя. Можно собрать больше подписей.

Этот акт вместе с претензией отправляется в управляющую компанию. Если из-за протечки крыши пострадала квартира, собственник вправе требовать, чтобы управляющая компания исправила проблему: привела в порядок потолок или залитые стены. То же самое можно сделать, если квартиру залило из-за протечки на общей трубе. Чтобы получить компенсацию или бесплатный ремонт, в претензии нужно указать повреждения и стоимость их устранения.

Если компания не займется починкой крыши — можно обращаться в ГЖИ или прокуратуру. Кроме управляющей компании виноватым в протечке крыши может оказаться подрядчик по капитальному ремонту — при условии, что он чинил объект менее пяти лет назад. В этом случае его можно заставить переделать работу.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other