Меню

Челябинский психолог назвала эффективный способ успокоиться на ЕГЭ

22.05.2023 13:16 - автор Роман Кох
Специалист рассказала, как подойти к экзамену в оптимальном состоянии
Челябинский психолог назвала эффективный способ успокоиться на ЕГЭ
Фото Дмитрия Куткина

Психолог-консультант Оксана Конева предостерегла челябинских выпускников от зубрежки в ночь перед ЕГЭ и посоветовала обратить внимание во время проверки на пейзаж за окном. Что еще поможет эффективно написать итоговую аттестацию и что делать, если во время нее начали сдавать нервы — специалист рассказала нашим коллегами из «Полит 74». Приводим ее рекомендации в материале «Вечерки».

Повторить сложные вопросы в последнюю неделю полезно, но важно соблюдать баланс. Именно это поможет уверенно подойти к сдаче ЕГЭ.
— Начните день с физической разминки, повторите основные темы и порешайте задания, которые раньше вызывали затруднения, а затем посвятите хотя бы час тому, что подарит вам приятные эмоции, — рекомендует Оксана Конева.
Любителям зубрить всю ночь напролет перед экзаменом лучше уделить это время полноценному отдыху. Иначе они рискуют устроить хаос в голове. Знаниям, по словам психолога, необходимо дать настояться.
— В психологии существует такой термин, как «эффект реминисценции». Написание того, что вы учили заранее, даст более высокие результаты, чем попытка изложить на бланке то, что было выучено в последнюю ночь, — комментирует специалист.
Если тревога по поводу результата экзамена настигает уже сейчас, нужно вспомнить о том, что за год проделан большой путь и накоплено много знаний. А экзамен обязательно отразит старания.
— Можно даже попробовать посмотреть на экзамен как на праздник – торжество, на котором стоит показать свою лучшую сторону! Такой взгляд на ситуацию поможет снизить градус напряжения и волнения, — объясняет психолог.
Запрещали считать ворон в классе? Но если тревожность настигла прямо на экзамене — посмотреть в окно будет полезно.
— Помассируйте ладони с помощью легких давящих движений в районе мышц, сделайте несколько глубоких вдохов, взгляните в окно – доказано, что взгляд на зелень и голубое небо помогает сконцентрироваться и снизить уровень тревоги, — рекомендует Оксана Конева.
О том, что в этот сложный для детей период нельзя давить на выпускников, напомнила и первый замгубернатора Ирина Гехт. К родителям учеников она обратилась в своем телеграм-канале.

Основной период ЕГЭ в Челябинске стартует 26 мая. В этот день школьники сдадут географию, химию и литературу. На первый обязательный предмет — русский — ученики придут 29 мая. Его в нашем городе будут сдавать около 5,4 тысячи выпускников. В школы Челябинска уже закупили новую технику для проведения экзаменов.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other