Меню

Жителей Челябинска начнут штрафовать за выброшенных собак

25.05.2023 10:15 - автор Сергей Уваров
Общественники раскритиковали часть поправок Госдумы
Жителей Челябинска начнут штрафовать за выброшенных собак
За выгул питомцев без поводков тоже предусмотрен штраф. Фото Дмитрия Куткина

Владельцев кошек и собак вскоре начнут наказывать рублем за плохое обращение с животными и выброс их на улицу. Соответствующие поправки на днях приняли в Госдуме. Они предусматривают взыскания до 100 тысяч рублей. Но у общественников возникли вопросы к новому закону. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

Поправки предполагают штраф до 30 тысяч рублей тем, кто выбрасывает питомцев на улицу. За жестокое обращение с бездомными животными грозит штраф до 50 тысяч рублей, а в особых случаях — и до 100 тысяч. За нарушение требований содержания можно поплатиться тремя тысячами рублей. В это входит выгул в неположенном месте или без намордника и поводка. А если собака кого-то укусит или испортит имущество, взыскание вырастет до 200 тысяч рублей.

Новый закон должен заставить владельцев животных ответственнее относиться к ним и как следствие — сократить число бездомных питомцев. Но на деле его работа может оказаться под вопросом, считает президент фонда «Забытые животные» Анастасия Комагина. Без принудительной регистрации всех питомцев установить их владельца будет затруднительно.
— Сомнения вызывает исполнимость данной инициативы. Как пример — собаки на самовыгуле, на которых даже адреса хозяина не вешают. И уж конечно, таких собак не чипируют, — цитирует Комагину ФАН. — А ответственные владельцы, которые регистрируют и чипируют своих собак, не отпускают их на самовыгул, позволяя кусать людей, а, наоборот, водят на поводке и обеспечивают играми и активностями.
Эксперт уверена, что новый закон не повлияет на снижение численности бездомных питомцев. Для этого необходим безвозвратный отлов животных и обязательная стерилизации и кастрация тех домашних собак и кошек, которые не представляют племенной ценности.

Ранее Госдума в первом чтении внесла поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». Они разрешают регионам самостоятельно выбирать способы для борьбы с бездомными питомцами.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other