Меню

Губернатор пообещал решить проблемы с водой в челябинских поселках

25.05.2023 15:00 - автор Надежда Медведкина
Проекты возьмут на особый контроль
Губернатор пообещал решить проблемы с водой в челябинских поселках
Перебоев с водой, как в этом году, не будет. Фото Юлии Боровиковой

Челябинский поселок Западный больше не останется без воды, как случилось этой весной. Чтобы обеспечить стабильное водоснабжение, в городе модернизируют систему водозабора на левом берегу Шершней. Об этом и других инфраструктурных проектах рассказал губернатор Алексей Текслер в обращении к Законодательному собранию. Подробности — в материале «Вечерки».
— Завершим строительство станции обеззараживания воды на Шершневском водохранилище. Реализация этого масштабного проекта стоимостью более миллиарда рублей позволит улучшить качество водоснабжения жителей Челябинска и целого ряда близлежащих городов и поселков, — добавил губернатор. — Люди этого очень ждут.
Алексей Текслер попросил региональный минстрой держать на контроле оба проекта.

Челябинск ждет обновления не только водопроводных, но и канализационных очистных. Губернатор добился финансирования на их реконструкцию в начале 2022 года. Предыдущую модернизацию очистных выполняли в 1984 году, и острый запах обращал на себя внимание на протяжении многих лет.
— Работы ведутся. Ждем их завершения, — отметил Алексей Текслер.
Глава региона анонсировал перемены не только в системе водоснабжения и водоотведения: в районе Кременкуля планируют модернизировать электрические сети, чтобы избавиться от застарелых проблем. В работе будет участвовать поставщик электроэнергии — ОАО «Россети-Урал».

А в рамках большой программы по строительству и ремонту систем ЖКХ, объявленной президентом, в регионе за два года проведут реконструкции на 162 объектах. В их число вошли проблемные тепловые сети в Металлургическом районе Челябинска.

Также в регионе продолжится газификация. В прошлом году по территории Челябинской области проложили 570 километров газовых труб. Однако задача на 2023 год еще более серьезная: необходимо построить новые газораспределительные станции либо модернизировать старые. В противном случае их мощности не хватит, чтобы обеспечить всех потребителей, которые хотят получать синее топливо.

Число желающих провести газ только увеличивается, поскольку в регионе повысили размер компенсации на покупку газового оборудования до 100 тысяч рублей. А отдельные категории — мобилизованные в рамках спецоперации и их семьи — могут претендовать и на большие суммы. Обратиться за компенсациями могут 14 категорий граждан.
— Важнейшим условием для развития экономики и наращивания деловой, инвестиционной, туристической активности является опережающие развитие инфраструктуры, — подчеркнул Алексей Текслер.
Но в первую очередь инфраструктурные решения играют огромную роль для комфорта жителей.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other