Меню

Челябинский регоператор назвал действенный способ ускорить капремонт

27.05.2023 10:00 - автор Надежда Медведкина
Дом можно отремонтировать раньше, чем указано в региональной программе
Челябинский регоператор назвал действенный способ ускорить капремонт
Можно также добавить к ремонту фасада замену труб. Фото Олега Каргаполова

Жители Челябинска могут обновить стояки, провести капитальный ремонт крыши или стен в тот момент, когда сочтут нужным. Дожидаться года, указанного для дома в региональной программе, необязательно. Как поторопить большое обновление, объяснил генеральный директор регоператора фонда капремонтов Южного Урала Виктор Тихоненко на пресс-конференции «АиФ Челябинск». Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

Может, просто подождать?

Для начала стоит разобраться: а когда капремонт запланирован? Если дом накапливает средства в общем котле, то сроки определяет региональная программа. Узнать, в какие годы она предполагает ремонт, можно на сайте регоператора через поиск по адресу. Во вкладке «Региональная программа» будут указаны все виды работ и периоды, когда их намерены проводить. Эту же информацию можно быстро посмотреть в приложении «Госуслуги. Дом».
— Если на вашем доме ремонт предусмотрен в действующий плановый период (2022–2024 год), то ничего делать собственнику не нужно: здание уже находится в краткосрочном плане, и всю необходимую деятельность выполняет фонд капитального ремонта, — рассказал Виктор Тихоненко.
Если ремонт дома назначен на 2025–2027 год, то собственникам в любом случае напомнят об этом следующим летом: регоператор обязан за полгода до наступления планового периода направить жителям предложение о проведении капитального ремонта. Собственникам нужно будет его просто рассмотреть и проголосовать за или отказаться от проведения работ.
— Самым главным критерием, определяющим очередность, является год ввода в эксплуатацию либо год последнего капитального ремонта. Но при этом собственники имеют право в любое для них удобное время принять решение и провести ремонт раньше сроков, установленных программой, — пояснил Виктор Тихоненко.

Переходим сразу к ремонту!

Если жители хотят провести ремонт побыстрее, есть два варианта действий. Самый простой — скинуться и профинансировать капремонт самостоятельно. Но в реальности к нему прибегают редко: на серьезные работы требуются слишком большие суммы, чтобы люди могли с комфортом их собрать.

Альтернативный вариант не требует денег, но придется собрать некоторые документы. В первую очередь нужно заключение о финансовой устойчивости. Его выдает регоператор. Заключение отражает ситуацию по деньгам на капремонт на этом доме, в муниципалитете и в целом в регионе. Если в областном общем котле не проглядывает дно, а жители не пытаются вычерпать весь этот котел на свой дом, то заключение будет положительным.

После получения заключения управляющая компания или жители могут обратиться в специальную комиссию в городской администрации. Помимо заключения от регоператора потребуется протокол общего собрания собственников о том, что жители хотят провести капремонт, а также акты обследований дома, которые составляет управляющая компания.

Этот же механизм позволяет добавить в план капремонта дополнительные работы. Например, если в программе стоит ремонт крыши, а жители считают, что неплохо бы заменить и стояки — нужно получить справку, пройти комиссию, и получить одобрение на еще один вид работ. Такой гамбит выполнили жители домов на Комсомольском проспекте: к осени здания смогут похвастаться не только утепленными фасадами, но и обновленными крышами.

Но к расширению списка и особенно к проведению работ на внутренних сетях собственников попросили отнестись очень ответственно. В домах выше пяти этажей капремонт зачастую становится сложной задачей не по техническим, а по вполне человеческим причинам. Как рассказал руководитель крупной управляющей компании Валерий Поликарпов, в среднем допуск на сети при выносе отопления из стены — всего 30%. Хотя отопление внутри стен, как правило, показывает себя очень плохо и не обеспечивает комфортных температур. Такие же проблемы возникают при замене стояков. Поэтому важно, чтобы решение о капремонте на сетях действительно поддерживали все жители.

Сварщики_ЖКХ_фото Каргаполова (8).jpg
Сварщики не смогут заменить трубы, если не обеспечить им доступ в квартиру. Фото Олега Каргаполова
— Закон требует собрать в поддержку капремонта не менее двух третей голосов, но все должны понимать, что выполнение таких работ зависит от допуска собственников к общедомовому имуществу, — подчеркнул Виктор Тихоненко. — Если один собственник на стояке будет допускать рабочих в понедельник, а второй — только в среду, ничего хорошего из этого не выйдет. Люди должны отнестись к этому ремонту еще более ответственно, чем к ремонту фасада или кровли.
Ответственные управляющие компании, как правило, готовы помочь собственникам с оформлением бумаг, даже с проведением общих собраний: без решения жителей ничего не сделается, а управлять домом после капремонта намного выгоднее и приятнее.

Утром капремонт, вечером деньги

Жителей зачастую волнует вопрос: а во что обойдется капремонт авансом? Не получится ли, что в нагрузку к отремонтированному дому собственники получат кругленький долг, который непросто будет выплатить?

Отчасти эти соображения верны: долг перед фондом капремонтов действительно возникнет, и вернуть все потраченные деньги в общий котел придется. Но для этого не нужно будет предпринимать ничего, кроме стандартных платежей по квитанции.
— Это ни в коем случае не значит, что регоператор пересмотрит для этих домов минимальный взнос, повысит его, — подчеркнул Виктор Тихоненко. — Минимальный взнос устанавливается распоряжением губернатора на конкретный календарный год. Для этих домов, как и для любых других, никакого увеличения взноса не будет.
Единственное ограничение, с которым могут столкнуться собственники: нельзя будет перейти на спецсчет, пока все заемные деньги не вернутся в общий котел. Например, если жители за минувшие годы накопили за счет взносов 15 миллионов рублей, а ремонт крыши проведен на 19 миллионов, то выплатить придется 4 миллиона. При этом жителям никто не запретит инициировать еще и ремонт стояков, пока деньги не выплачены. Стоимость новых работ просто прибавится к долгу.

Если в течение пяти лет после капремонта жители выявят существенные недостатки, они могут потребовать, чтобы подрядчик вернулся на дом и переделал работы.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other