Меню

Возле аэропорта Челябинска высадят свыше 1700 деревьев и кустов

05.06.2023 15:20 - автор Наталья Фирсанова
Показываем, как изменят эту территорию
Возле аэропорта Челябинска высадят свыше 1700 деревьев и кустов
Привокзальную площадь челябинского аэропорта ждут большие перемены. Иллюстрация пресс-службы аэропорта имени Курчатова

Возле аэропорта имени Курчатова благоустроят новый сквер и высадят более 1,7 тысячи деревьев и кустарников. Территория преобразится уже в этом году — работы идут полным ходом. Какие изменения произойдут на привокзальной площади, рассказали «Вечерке» в пресс-службе авиапредприятия.

Зону возле аэропорта украсят хвойные деревья и кустарники. Старое ограждение заменит живая изгородь из вечнозеленых можжевельников и шаровидных туй. Она круглый год будет радовать пассажиров и встречающих свежей зеленью. На главном въезде в воздушную гавань появятся кедры. Их высадят по обе стороны дороги. А на самой привокзальной площади, которая практически вся была закатана в асфальт, зазеленеют ели, можжевельник, туи, появятся цветочные клумбы.

сквер аэропорт1.jpg
Так будет выглядеть зона рядом с парковкой. Иллюстрация предоставлена пресс-службой аэропорта Курчатов

За парковкой разобьют сквер. В центре установят бюст легендарного физика-ядерщика Игоря Курчатова, чье имя носит челябинский аэропорт. Вокруг поставят лавочки и качели, появится живая изгородь из хвойных растений. По проекту зону отдыха и аэровокзал соединит пешеходная дорожка. Ее отделяют от проезжей части изгородью из кизильника.
— Работы ведутся одновременно на нескольких площадках: возле гостиницы, памятника МИГ-17, преображается парадный въезд, сквер, а также территория вокруг парковок, — уточнили в пресс-службе челябинского аэропорта. — Сумма, затраченная на дизайн-проект и выполнение работ, составила 18,5 миллиона рублей.
сквер аэропорт4.jpg
А это общая картина всего планируемого озеленения. Иллюстрация предоставлена пресс-службой аэропорта Курчатов

Такое масштабное благоустройство вблизи аэропорта проводится впервые. Работы охватят площадь в 2,4 гектара. Их планируется завершить к 1 ноября.

А тем временем в Челябинске завершилось голосование по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2024 год: жители выбрали самые популярные территории.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other