Меню

Школьники Челябинска создали уникальную пищевую карту страны

06.06.2023 07:30 - автор Роман Кох
Ребята разложили блюда мировой кухни по элементам
Школьники Челябинска создали уникальную пищевую карту страны
В школе № 68 с научным интересом следят за питанием. Фото Юлии Боровиковой

В челябинской школе № 68 знают, как приготовить вкусный ужин с научной точки зрения. Ребята разобрали блюда национальных кухонь регионов России на химические элементы, а с помощью географии выяснили, как территориальное расположение влияет на состав традиционных угощений. Эти знания школьники отразили на кулинарной карте России. Как пришла такая идея, где участники проекта нашли информацию и каким химическим соединением пахнет шашлык — вместе с учениками «Вечерке» рассказала руководитель проекта Светлана Осадчая.

Знаете ли вы формулу лагмана или химическую реакцию запекания хлеба? На этот вопрос с легкостью ответят ученики и педагоги школы № 68. Разобранные на элементы блюда команда поместила на уникальную кулинарную карту. Идея ее создания пришла после сотрудничества с ЮУрГУ. Школьники целый год изучали в университете пищевые технологии.
— В течение года ребята занимались пищевыми и биотехнологиями. Семь проектов учеников были посвящены питанию, — уточняет учитель химии школы № 68 Светлана Осадчая.
Карту решено было сделать на открытом уроке. Ученики и учителя приступили к поиску информации.
— Я готовила Заполярье. Это было сложно. Загуглила, но информации не было, — рассказывает ученица 10 класса Соня.
image1.jpg
Ученики и наставники создавали проект вместе. Фото Юлии Боровиковой

В процессе поиска учитель химии случайно наткнулась на телеграм-канал, в котором профессор Валентин Новиков рассказывал о вкусной еде. От многих других кулинарных пабликов его отличал научный подход.
— Канал ведет доктор технических наук, профессор МФТИ. Он с позиции химии и физики рассказывает о еде. Я, конечно, рекомендовала детям. Когда я ему написала, профессор удивился, что его канал читают школьники. Смутился: «Я ведь пишу про алкоголь». А я в шутку ответила, пусть лучше от вас узнают, чем где-то в другом месте, — смеется педагог.
В результате ребята узнали, какое соединение отвечает за поджаристую корочку, и разобрали блюда на химические элементы. Шашлык, кстати, пахнет фуранами.
— Когда готовится еда, идет серия реакций. Одна из самых вкусных — реакция Майера. Это взаимодействие белков и углеводов, образование золотистой корочки, появление запаха. Она протекает и при приготовлении хлеба, и при готовке мяса, — рассказывает Светлана Осадчая.
Всю эту информацию поместили на карту. Каждой территории соответствуют блюда национальной кухни, для просмотра доступен их химический состав.

image2.jpg
В проекте ребят довольно уникальная информация. Фото Юлии Боровиковой

Также ребята узнали географические особенности регионов и как они влияют на кухню. Помогла разобраться в этом учитель географии Ольга Ковш. Команда сложилась благодаря проекту реверсивного наставничества. Опытный педагог помогла влиться в школьную жизнь, а технически подкованная Ольга Ковш подсказывала о некоторых тонкостях работы с интернет-платформами.

Кроме теоретической части на уроке была практика. В еде это еще и вкусно.
— У нас у ученика есть традиция в семье выпечки безглютенового хлеба. Он в руках держал свой проект, где были образцы муки, теста и выпеченного хлеба, — приводит пример Светлана Осадчая.
В результате совместная карта школьников и их учителей получилась довольно уникальной — она содержит информацию, которую сложно найти на просторах интернета.
— Химики, которые присутствовали на уроке, аплодировали стоя. Информации такой мало, — вспоминает Светлана Осадчая.
image3.jpg
Такой получилась карта с научным подходом. Фото Юлии Боровиковой

В планах группы продолжать работу над своим проектом. Следующий этап — карта национальных блюд Челябинской области.

Школа № 68 участвует и в других проектах. Например, учителя создают задания для цифровой образовательной платформы от института Сколково. Решать их будут ученики со всей России.

40 лет назад челябинские школьники тоже не сидели на месте. В 1983 году пионерский отряды школы № 146 вместе с классным руководителем Любовью Фоминых дошел от райкома до Львова в борьбе за имя Героя Советского Союза, бойца Уральского танкового корпуса Федора Суркова. Ребята создали музей и добились установки мемориальной доски.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other