Меню

Почти треть челябинцев состоит на учете в органах соцзащиты

07.06.2023 16:17 - автор Андрей Ваганов
Кто может рассчитывать на помощь
Почти треть челябинцев состоит на учете в органах соцзащиты
Центр реабилитации входит в комплекс оказываемой поддержки. Фото Юлии Боровиковой

В Челябинске на учете в органах соцзащиты состоят 390 тысяч человек. Какую поддержку им оказывают, на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказала председатель комитета социальной политики администрации Челябинска Лариса Мошкова.

— У нас накоплен большой опыт социальной работы. Многие применяемые нами практики входят в число лучших по России, — подчеркнула Лариса Мошкова.
Около 2700 социальных работников Челябинска помогают горожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сиротам, инвалидам, пожилым людям, лицам без определенного места жительства, беженцам, раненым бойцам, вернувшимся со специальной военной операции, и другим льготникам.
— Рост числа тех, кто состоит на учете, объясняется, в частности, тем, что на уровне федеральном, региональном и городском ежегодно принимаются новые меры социальной поддержки, — пояснила Лариса Мошкова. — Соответственно, растет и количество тех, кто имеет право на ее получение в органах соцзащиты.
Так, с началом специальной военной операции принимались законы о выплате единовременного пособия семьям мобилизованных. Дети участников СВО бесплатно питаются в школах, занимаются в кружках дополнительного образования, вне очереди получают путевки в загородные лагеря. Разработан единый пакет мер поддержки для семей участников спецоперации.

В Челябинске работают уникальные учреждения. Например, центр «Здоровье» для детей с инвалидностью, тренировочные квартиры для молодежи с ментальными нарушениями и другие. А бывший вытрезвитель, ставший центром временного пребывания для лиц в состоянии алкогольного опьянения, признан лучшим учреждением страны.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other