Меню

В Челябинске с опережением сроков расселят 16 старых домов

07.06.2023 17:31 - автор Надежда Медведкина
Жильцы начнут переезжать в новые квартиры уже в следующем году
В Челябинске с опережением сроков расселят 16 старых домов
Жители считают, что их давно пора переселить. Фото Олега Каргаполова

В Ленинском районе Челябинска досрочно расселят 16 старых домов. В их число попали два аварийных по Копейскому шоссе, 8 и 10. Когда жители смогут переехать и как удалось ускорить расселение, «Вечерка» узнала, посетив квартал вместе с представителями городской администрации и Думы.

Дома 8 и 10 на Копейском шоссе признаны аварийными в 2020 году. В порядке очередности их должны расселить только в 2028-м. Но ждать так долго жителям не придется: старым кварталом заинтересовался застройщик «ТрестЮг». Он готов расселить ветхие здания в считанные годы.
— В проекте 9,9 тысячи квадратных метров ветхоаварийного жилья, которое нужно расселить. Первые 2,5 тысячи квадратов мы расселим в ближайшие 15 месяцев, остальные нужно в течение пяти лет. Но мы постараемся сделать это гораздо раньше, — пообещал представитель застройщика. — Здесь предусмотрена школа на 1100 человек, детский сад на 300 человек. Думаю, в октябре — ноябре мы приступим к строительству.
Чтобы расселить старые дома, застройщик может либо предложить владельцам квартиры в новом жилфонде, который сам построит, либо выплатить компенсации. Собственники, как правило, высказываются за жилплощадь. Пожилые хозяева квартир из дома № 10 заметили, что за много лет привыкли к микроклимату в районе, переезд в другую часть города плохо скажется на здоровье. В рамках проекта комплексного развития территории им смогут предоставить новое жилье по соседству и к тому же гораздо быстрее.
— Работа с ветхоаварийным жильем в масштабах страны находится на контроле у партии «Единая Россия». Мы выехали на место в рамках работы межмуниципального координационного совета партии. Всего в Российской Федерации 10 миллионов квадратных метров аварийного жилья. В Челябинске на сегодняшний день 126 домов, которые признаны аварийными и подлежат расселению, — рассказал спикер городской Думы Андрей Шмидт. — Закон о комплексном развитии территории позволяет нам привлекать инвесторов, которые, по сути, за свой счет расселят жителей.
В целом в Челябинской области расселение аварийного жилфонда идет быстрее графика. Если аварийный дом удается включить в проект комплексного развития территории, то другие дома могут сдвинуться в очереди вперед и претендовать на расселение раньше.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other