Меню

Челябинские ученые создали биоразлагаемую одноразовую посуду

16.09.2023 11:29 - автор Роман Кох
Срок переработки тарелки и ложек — месяц
Челябинские ученые создали биоразлагаемую одноразовую посуду
Посуда сделана из органических материалов. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама)

Ученые ЮУрГУ создали одноразовую биоразлагаемую посуду. Тарелки и ложки исчезают с лица земли максимум за 28 дней в зависимости от материала. Новинку представили на научном всероссийском медиафоруме «Опережающие время. Люди науки», который проходит в эти дни в Челябинске. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».
— Образцы биоразлагаемой посуды сделаны на основе органического сырья как альтернатива полимерным пластиковым изделиям. Уже были созданы образцы посуды и ведутся переговоры с индустриальными партнерами, а в ближайшее время ожидается внедрение технологии в производство, — рассказывают в пресс-службе университета.
Также на выставке презентовали технологию обеззараживания зерна с помощью холодной плазмы. Такой способ позволяет увеличить срок его хранения иисключает возможность попадания химикатов в конечный продукт. Сейчас, когда зерновые обеззараживаются химией, такой риск остается. Среди прочих участников выставки технологию оценил и губернатор Алексей Текслер. Он поручил сельхозпредприятиям внедрить разработку.

Недавно ученые ЮУрГУ наши «кнопку», которая разрушает бактерию. Это шаг к созданию суперантибиотка.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other