Меню

Госдума разрешила челябинцам свободно выбирать интернет-провайдера

29.03.2024 06:00 - автор Надежда Медведкина
Операторы связи получили бесплатный доступ в дома
Госдума разрешила челябинцам свободно выбирать интернет-провайдера
Теперь можно пригласить в свой дом любого оператора. Фото Дмитрия Куткина

Госдума поставила точку в спорах управляющих компаний с интернет-провайдерами. Теперь поставщики интернета могут бесплатно протянуть провода в любой дом, а жители — выбрать компанию по своему вкусу. Но вместе с правами провайдеры получили и обязанности. Чего от них можно будет потребовать, рассказываем в материале «Вечерки».

Отношения между жителями многоэтажек, управляющими компаниями и поставщиками интернета урегулировали с помощью правок в закон «О связи». Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении, он ожидает только согласования в Совете Федерации и подписи президента.

Долгожданная свобода выбора

Проблему с интернет-провайдерами обсуждали с 2016 года. Как подсчитал ВЦИОМ, 57% жителей многоэтажек в крупных городах просто выбирали ту компанию, которая уже работает в доме. А из тех, кто все-таки пытался взвесить экономические выгоды и выбрать провайдера самостоятельно, 51% не смог это сделать: новому провайдеру не разрешали провести в дом свою сеть.
— Все это время росла плата за размещение оборудования операторами, а отсутствие конкуренции приводило к увеличению тарифов на услуги связи. Управляющие компании запрещали доступ в МКД тем провайдерам, которые не находились под их покровительством, — отметили в федеральном Минцифры.
Чтобы официально завести в дом нового провайдера, нужно было принять решение на общем собрании, получив не меньше ⅔ голосов «за». На практике челябинцы не всегда могут добиться единогласия даже в вопросах капремонта или платы за обслуживание дома. Уговорить большую часть соседей на появление в подъездах дополнительных проводов — задача почти невыполнимая.

Но больше бороться за допуск провайдера не придется: компании получили право размещать сети в многоэтажке, если у них есть договор с собственником или нанимателем квартиры (при условии, что у него оформлен договор аренды). Управляющая компания не сможет потребовать с провайдера платы за пользование общим имуществом. А если такой договор в был заключен ранее, его придется расторгнуть по первому требованию провайдера.

Обратная сторона вопроса

Хотя законопроект разрабатывали в интересах собственников, согласны с ним были не все. Многим горожанам не понравилась мысль о мотках спутанных кабелей, которыми рискует обрасти дом с приходом нескольких провайдеров сразу.
— Во многих домах просто негде размещать это оборудование. Уже сейчас и стены, и чердаки — это скопище проводов. И их будет все больше, при этом никто не будет знать, чьи они, никто не платит за причинение ущерба общему имуществу, — отмечала зампред думского комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева в интервью «Российской газете» на этапе подготовки законопроекта.
Этот вопрос тоже не пустили на самотек: для интернет-компаний разработают жесткие правила. Их должны будут подготовить в течение двух месяцев после вступления закона в силу. Он начнет действовать сразу после официального опубликования.

Для монтажа сетей выработают четкие требования: никаких мотков кабеля и провисших сетей. После этого провайдерам дадут год, чтобы демонтировать все оборудование, которое не отвечает новым правилам. Предусмотрели и страховку от мастеров-ломастеров на службе у провайдера: за повреждение перекрытий, неряшливые дыры и криво висящие короба в подъездах, проблемы с кровлей придется заплатить.
«Вред, причиненный оператором связи общему имуществу в многоквартирном доме в результате монтажа, эксплуатации и демонтажа сетей связи на объектах общего имущества в многоквартирном доме, подлежит возмещению в полном объеме оператором связи, причинившим такой вред», — говорится в итоговом варианте законопроекта, который направлен в Совет Федерации.
Точно так же провайдер будет нести ответственность, если из-за его работы оказались нарушены правила пожарной безопасности или санитарные нормы.

Хотя провести в дом кабель и установить оборудование теперь можно будет бесплатно, на провайдера возложит другую обязанность: платить за электроэнергию на обеспечение связи. Отнести эти расходы к общедомовым нуждам нельзя, и переложить их на собственников квартир не удастся. Также интернет-оператор будет сам отвечать за починку своего оборудования и нести все расходы. А если собственники решат выбрать другую компанию и на доме не останется активных договоров — придется бесплатно демонтировать невостребованную сеть.

По расчетам авторов законопроекта, интернет после вступления в силу этих изменения должен стать дешевле: монополистов быстро попросят подвинуться. Однако не стоит забывать и о затратах провайдеров на прокладку сетей, электричество, содержание оборудования. Однако ситуацию по крайней мере удалось упорядочить. Ранее управляющая компания и оператор связи могли пройти несколько судов в попытках выяснить свои финансовые отношения. Отсутствие непреложной буквы закона делало решения судебных органов противоречивыми.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other