Челябинских газовщиков признали сильнейшими на конкурсе профмастерства
Работники газовых служб из Челябинска и городов региона сравнили свои навыки на конкурсе профмастерства. О том, как проходили соревнования десяти команд, «Вечерке» рассказали в газораспределительной организации.
— Участники конкурса прошли проверку теоретических знаний в учебном классе, затем продемонстрировали владение средствами индивидуальной защиты, а также отработали алгоритмы действий по локализации и ликвидации различных видов аварийных ситуаций, — объяснили в компании.
Вентиляционная установка с длинным рукавом незаменима при утечке. Фото предоставлено «Газпром газораспределение Челябинск»
Проверка умений заняла целый день, причем практическую часть отрабатывали на специальном полигоне. Командам пришлось столкнуться с самыми разными ситуациями: проверять, есть ли загазованность в колодце, бороться с утечкой на отключающем устройстве и даже ликвидировать возгорание на подземном газопроводе. Не обошлось и без стандартной вводной: звонок в аварийную службу по номеру 04, жалоба на запах газа.
Показать сноровку и умение действовать в экстренной ситуации пришлось не только слесарям, но и водителям аварийных машин. А экспертное жюри тщательно проверило «начинку» газовых фургонов: есть ли в них инструменты и оборудование для решения любой проблемы?
Загазованный подвал — опасное место. Фото предоставлено «Газпром газораспределение Челябинск»
Справляться с учебными чрезвычайными ситуациями пришлось в достаточно жестких реальных условиях: день выдался жаркий, а в середине учений зной сменился проливным дождем. Но сотрудникам газовых служб не привыкать: вызовы в аварийку поступают без скидок на жару, дождь или мороз.
Победителями профессионального соревнования стали специалисты из челябинской газовой компании, а на третье место вышла команда, которая работает в Коркино. Серебро осталось за газовщиками из Миасса. Но главная цель конкурса профмастерства — не победа, а обмен опытом и повышение квалификации каждой команды.
Маски и медицинская сумка — при себе. Фото предоставлено «Газпром газораспределение Челябинск»
Сейчас профессионализм специалистов играет особую роль: законодательство ввело более суровые правила по обращению с газом. Участие в работе специалистов без нужной квалификации карается крупным штрафом. Конкурсы профмастерства — возможность продемонстрировать результаты обучения, повышения квалификации, а также огромного опыта работы.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»