Меню

Челябинский ученый оценил эффективность вакцин от коронавируса

08.07.2021 06:30 - автор Наталья Фирсанова
На сегодня в России зарегистрировано четыре вакцины от COVID-19. Все они разрешены к применению.
Челябинский ученый оценил эффективность вакцин от коронавируса


В чем отличие этих препаратов? Какая из отечественных вакцин предпочтительнее для людей старшего возраста, пациентов с хроническими заболеваниями, а какой препарат больше подойдет молодым и здоровым?

На вопросы «Вечернего Челябинска» ответил президент Южно-Уральского государственного медицинского университета, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Илья Долгушин. Илья Ильич — специалист в области клинической и экспериментальной иммунологии, автор 496 научных работ (из них 10 монографий), обладатель 22 авторских свидетельств и
патентов.

— Илья Ильич, сейчас в России зарегистрированы четыре вакцины: генноинженерные векторные «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») и «Спутник Лайт», пептидная «ЭпиВакКорона» и классическая инактивированная «КовиВак». В чем их отличие и какой механизм действия?

— Что касается векторных вакцин, то для их приготовления берутся неопасные вирусы, которые могут встраиваться в геном клетки. Чаще всего это аденовирусы, которые хорошо нам знакомы и для человека не опасны. У этого вируса — он называется векторным — удаляют часть генома и делают его еще более безопасным.

Вектор обладает способностью присоединять к себе определенные участки ДНК в клетке и транспортировать их в нужное место. Поэтому такой вектор способен забирать ген, кодирующий синтез так называемого S-белка. S-белок — это белок «шипа» вируса, тот фрагмент, с помощью которого он прикрепляется к чувствительной клетке и заражает эту клетку.

Векторные вакцины на основе аденовируса выбраны не напрасно. Этот вирус действительно хорошо изучен, безопасен и уже использовался для создания других вакцин. В частности, вакцины против болезни Эбола, о которой наверняка все слышали. Очень тяжелая, смертельная инфекция, которая чуть было не вызвала эпидемию и пандемию. Этот вектор прошел испытания и сейчас используется как один из самых безопасных.

«КовиВАК» разработан в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Российской академии наук на основе инактивированного вируса.

«ЭпиВакКорона» — пептидная вакцина, разработана в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». Что такое пептиды? Это искусственно синтезированные белковые фрагменты, которые копируют участки S-белка коронавируса.

image3.jpg

— Насколько эффективна каждая из вакцин и какие побочные реакции возможны после прививки?

— Эффективность всех российских вакцин примерно одинакова, где-то 93–95 процентов. Пожалуй, существенное отличие лишь в том, что вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») производства Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи прошла больше испытаний и апробирована на большем количестве людей. Хотя остальные вакцины тоже весьма эффективны.

За побочными реакциями очень внимательно следят. В основном у всех российских вакцин они связаны с моментом инъекции, это небольшая воспалительная реакция в очаге введения, может быть, небольшая температура.

Отметим, что вакцина, которая вызывает температурную реакцию, считается, в общем-то, более эффективной, потому что для развития иммунного ответа необходим воспалительный ответ. Чем эффективнее вакцина, тем отчетливее воспалительная реакция… Но эта реакция в любом случае должна быть разумно сдержанной и не очень выраженной.

— Некоторые люди опасаются прививаться векторной вакциной и ждут, когда появится «Ковивак», — считают, что классическая вакцина более надежная и безопасная. Насколько это оправдано?

— Напрасно боятся прививаться векторной вакциной. Хотя у инактивированной есть свои достоинства. Она готовится из цельного вируса, его убивают и используют практически целиком для приготовления вакцины. Это традиционная технология получения вакцин, когда берется вирус или бактерии и целиком, по сути дела, используются.

Реакция, как правило, выраженнее и иммунитет в этом случае возникает более крепкий. Но мое мнение — ждать не нужно, эффективность этих вакцин примерно одинакова. Это доказано.

image1.jpg

— Какие вакцины предпочтительны для здоровых людей? А какие препараты рекомендуются пациентам с хроническими заболеваниями, людям старшего возраста?

— Все вакцины, которые сейчас выпускают, дают примерно одинаковое количество побочных реакций, и все годятся для здоровых людей. Что касается пожилых либо людей с хроническими заболеваниями — нужно ориентироваться не столько на конкретную вакцину, сколько на состояние здоровья конкретного пациента. Поэтому важно пройти обязательную консультацию у врача. Врач посоветует, что можно вводить с наилучшим эффектом. Это очень индивидуально.

— Допускается ли вакцинация пациентов с онкологическими, аутоиммунными и другими тяжелыми заболеваниями?

— Да, по особым показаниям допускается, но при обязательной консультации врача, который должен оценить состояние конкретного больного. Иногда вакцинация — это вопрос жизни и смерти, ее необходимо сделать. Но даже в этом случае без консультации врача нельзя обойтись.

— Чем отличается однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт» от других препаратов и кому она больше подойдет?

— «Спутник Лайт», по сути дела, первый компонент гамалеевской вакцины. Понятно, что без второго компонента доза антигена ниже, переносится вакцина легче — но она и менее иммуногенная. Поэтому отличие только в дозе антигенного материала.

Фото Олега Каргаполова

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other