Меню

Круглосуточный пункт вакцинации от коронавируса открылся в Челябинске

14.10.2021 09:54 - автор Наталья Фирсанова
Бесплатную прививку от COVID-19 горожане теперь могут сделать ежедневно в любое время суток.
Круглосуточный пункт вакцинации от коронавируса открылся в Челябинске


Фото Юлии Боровиковой

Не у каждого есть возможность прийти на вакцинацию в дневное время или в выходной посетить мобильный пункт в торговом комплексе. Для удобства работающих южноуральцев в 12 городах и райцентрах Челябинской области созданы круглосуточные прививочные пункты. Большинство из них открыто в приемном покое городских и районных больниц. Об этом сообщили в областном министерстве здравоохранения.

В Челябинске в режиме 24/7 работает прививочный кабинет в городской клинической больнице № 2. Круглосуточно принимают желающих вакцинироваться в медучреждениях Сатки, Магнитогорска, Каслей, Катав-Ивановска, Кыштыма, Карабаша, села Миасское, Верхнего Уфалея, Варны, Карталов и в медпункте железнодорожного вокзала в Троицке. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раисы Косаревой, рост заболеваемости COVID-19 в регионе отмечается с июня 2021 года, что связано с распространением индийского штамма «дельта».
— На сегодняшний день темпы прироста возросли и на прошлой неделе составили 4,2 процента. В сентябре уровень заболеваемости в сравнении с предыдущим месяцем вырос на 30 процентов, — сообщила Раиса Косарева на круглом столе Общественной палаты региона, посвященном эпидситуации в Челябинской области.
Представитель Роспотребнадзора отметила, что большинство заболевших живут в крупных городах — Челябинске, Магнитогорске и Копейске. Почти 90 процентов пациентов с коронавирусом — взрослые. В сентябре на 33 процента по сравнению с августом повысился уровень заболеваемости среди южноуральцев в возрасте от 30 до 49 лет, примерно такой же прирост зафиксирован среди жителей 50–64 лет. Среди пожилых старше 65 лет заболеваемость выросла на 46 процентов.

По данным специалистов, подавляющее большинство тех, кто лечится на госпитальных базах, не прививались от коронавируса. Лишь 0,5 процента пациентов с COVID-19, которые находятся в стационарах, прошли вакцинацию. Прививка стопроцентно не защищает от заражения коронавирусной инфекцией, но болезнь, как правило, протекает в легкой форме.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other