Меню

В Челябинске 67 процентов студентов-медиков вакцинированы от COVID-19

01.12.2021 15:09 - автор Наталья Фирсанова
По уровню вакцинированности студентов и преподавателей Южно-Уральский государственный медицинский университет лидирует среди вузов региона. Сейчас в ЮУГМУ началась массовая ревакцинация.
В Челябинске 67 процентов студентов-медиков вакцинированы от COVID-19


Академик РАН, исполняющий обязанности ректора ЮУГМУ Андрей Важенин как врач полностью поддерживает обязательную вакцинацию всего студенчества Челябинской области. Напомним, согласно постановлению главного государственного санитарного врача по региону с 1 декабря процедура стала обязательной для молодых людей старше 18 лет, которые учатся в колледжах, техникумах и вузах. До 20 декабря он должны сделать первую прививку от коронавируса, до 10 января — вторую.
— Студенты — самая мобильная и самая подвижная часть нашего общества. И одновременно в силу возраста — самая беззаботная и безалаберная. В молодости трудно осознать, что ты так же уязвим, как и другие, что можешь тяжело заболеть или умереть. Тем более сложно представить, что именно ты можешь угрожать чужому здоровью и чужой жизни, если не привит. А ведь ты ежедневно общаешься со своей семьей, активно развлекаешься, ездишь в общественном транспорте и так далее… Очень бы не хотелось, чтобы хоть какому-то молодому человеку пришлось столкнуться с пониманием того, что именно он стал причиной гибели близких от COVID-19. Это страшная ноша, не дай бог никому испытать такое чувство… — комментирует инициативу Андрей Важенин.
image1.jpg

Стоит сказать, что в Южно-Уральском медуниверситете ситуация с вакцинацией складывается весьма благополучно. Эпидемиологический мониторинг в ЮУГМУ ведется непрерывно. По информации пресс-службы вуза, к 1 декабря привились первым и вторым компонентом вакцины 67 процентов студентов от общего количества обучающихся на специалитете, в ординатуре, аспирантуре и медицинском колледже. Из 5512 человек вакцинирован 3691 обучающийся, еще 1072 студента переболели новой коронавирусной инфекцией.
— Я горжусь нашими сознательными ребятами, которые массово прививаются, понимая свою ответственность перед будущими пациентами и перед всем обществом. Они уже обладают определенными знаниями по иммунологии и сами прекрасно аргументируют своим сверстникам, почему необходимо вакцинироваться, некоторые — даже с учетом своего опыта могут объяснить. У нас около 1200 старшекурсников и ординаторов уже работают в медорганизациях, при этом почти 400 из них трудятся непосредственно в красных зонах! — отмечает Андрей Важенин.
Активно прививаются педагоги и наставники будущих врачей. В медицинском университете вакцинировано более 88 процентов преподавателей и 88 процентов сотрудников всех подразделений вуза. По уровню вакцинированности преподавателей и студентов ЮУГМУ продолжает оставаться абсолютным лидером среди вузов Челябинской области.

image2.jpg

С июня в медицинском университете еженедельно работает мобильный кабинет ГКБ № 2. Здесь студенты и сотрудники вуза могут сделать прививку от COVID-19 и гриппа без отрыва от учебы и работы. В ближайшее время кабинет будет работать дважды в неделю, так как в университете началась массовая ревакцинация. Растет и потребность в вакцинации за счет студентов первых курсов вуза и медколледжа, которым исполняется 18 лет.

Фото Олега Каргаполова

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other