Меню

В Челябинской области дети стали чаще болеть гриппом

16.12.2021 15:11 - автор Надежда Медведкина
Заболеваемость среди детей до двух лет поднялась на 11%.
В Челябинской области дети стали чаще болеть гриппом


Фото Дмитрия Куткина

Ситуация по заболеваемости ОРВИ в регионе оценивается как неблагополучная. Помимо коронавируса вносит свою лепту и старый, но совсем недобрый грипп. За минувшую неделю (с 6 по 12 декабря) на каждые 10 тыс. жителей области пришлось 162 заболевших, то есть по области слегло с гриппом более 55 тыс. человек. Преимущественно в регионе болеют гриппом А (H3N2 — так называемый «гонконгский грипп») и В.

Растет число заболевших среди маленьких детей. В возрастной группе до двух лет заболеваемость поднялась на 11%, у детей 3 — 6 лет — на 5%. Впрочем есть и приятные новости: по взрослым кривая осталась на прежнем уровне. А среди школьников количество заболевших даже снизилось на 3%.

Отметим также, что заболеваемость гриппом, хотя и растет, но темпы роста заметно сбавляет. На неделе с 29 ноября по 6 января рост заболеваемости составлял 36,4% в целом — 22,4% для детей до двух лет, 36,1% — для 3 — 6-летних детей.

Вакцинацию от гриппа на 14 декабря прошли 880 тыс. жителей области, в том числе 444 тыс. детей.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other