Меню

Врачи в Челябинске научились значительно снижать смертность от инфарктов

15.08.2022 17:53 - автор Наталья Фирсанова
Рассказываем, что защитит от внезапного сердечного приступа.
Врачи в Челябинске научились значительно снижать смертность от инфарктов


Иногда пациенты по несколько дней терпят боль и дискомфорт в груди, но к врачу не идут. Терпение в такой ситуации опасно для жизни. Современные методы лечения позволяют на десять процентов снизить смертность от инфаркта миокарда и даже предотвратить сосудистую катастрофу. Главное — вовремя вызвать скорую помощь.
  • — Самая распространенная причина летальности при остром инфаркте — слишком позднее обращение к врачу. В первый час с момента появления симптомов инфаркта врачам в некоторых случаях удается даже предотвратить наступление катастрофы, — пояснила пресс-секретарь Челябинской областной клинической больницы Наталья Малухина.
Основные признаки инфаркта:

  • боль за грудиной — чаще давящая, сжимающая, жгучая;
  • боль отдает в руку, лопатку, челюсть, длится более 15 минут.
При таких симптомах нужно обязательно обратиться за медицинской помощью. Если появился холодный пот, упало давление и усилилась боль за грудиной — вызвать врача. Но некоторые пациенты для при явных признаках инфаркта готовы откладывают встречу с доктором на несколько часов, а иногда и дней.

image2.jpg

Так, жителя Еманжелинска Андрея привезли в Челябинскую областную клиническую больницу прямо с работы
— Проснулся под утро, почувствовал дискомфорт в груди, вспотел, потом все прекратилось. А через несколько часов, уже на работе, резко усилилась боль в груди, появился холодный пот, мне вызвали скорую. В областной больнице сделали стентирование, — рассказал свою историю пациент.
Бригада скорой медицинской помощи доставляет пациентов с признаками острого коронарного синдрома в региональный сосудистый центр ЧОКБ. Часть из них сразу направляют в операционную, где сразу проводится диагностика и стентирование проблемного участка сосуда. За неделю в центр поступает до 250 человек. Спасти удается не всех.
— В настоящее время лечение инфаркта миокарда — это борьба на время, борьба за миокард. Чем раньше пациент попадает в специализированный центр, тем меньше будет у него осложнений, тем больше шансов выжить, тем большая часть миокарда будет спасена, — отметил руководитель регионального сосудистого центра Василий Масюк.
image3.jpg

Лечение пациента начинается уже по дороге в больницу. По словам главного кардиолога минздрава области, завотделением кардиологии № 1 ЧОКБ Сергея Черепенина, машины скорой помощи оборудованы аппаратами для передачи кардиограммы в единый центр, укомплектованы современными препаратами, позволяющими приступить к проведению тромболизиса. Эта процедура способствует растворению тромба. В ряде случаев такого лечения будет достаточно.

В региональном сосудистом центре есть возможность провести поиск тромба диагностическими способами в первые 72 часа с начала острого инфаркта миокарда. Тогда выполняется тромбэкстракция — хирургическое удаление тромба. Этот метод позволяет восстановить нормальный кровоток, восстановить работу сердца и спасти жизнь пациента.

image4.jpg

В Челябинской области созданы условия для оказания медицинской помощи в максимально короткие сроки. На территории Южного Урала сегодня работают восемь сосудистых центров: в Сатке, Миассе, Магнитогорске, Челябинске и Троицке. Во всех установлено необходимое оборудование для лечения острого коронарного синдрома.

После лечения пациентам назначают современные лекарства, которые помогают избежать повторных инфарктов. По федеральной программе перенесшие инфаркт в течение двух лет получают препараты бесплатно. Их выдают в поликлиниках по месту жительства.

Для профилактики инфаркта миокарда нужно проходить обследования и не отказываться от диспансеризации.
— Чаще всего инфаркт миокарда развивается не на пустом фоне. Как правило, имелся фон в виде артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, а человек за медицинской помощью не обращался. К сожалению, встречаются ситуации, когда у инфаркта нет предыстории сердечно-сосудистых отклонений, — сказал Сергей Черепенин.
Поэтому важно обращать внимание на факторы риска, с большинством из которых можно справиться. Среди них — курение, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела.

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other