Меню

Привычка для здоровья: в 25 детсадах Челябинска внедрят уникальный проект ухода за зубами

09.09.2022 08:30 - автор Наталья Фирсанова
Показываем, как «Зубная фея» уже помогает победить кариес у малышей.
Привычка для здоровья: в 25 детсадах Челябинска внедрят уникальный проект ухода за зубами


Фото Дмитрия Куткина

Как фея научила челябинских малышей чистить зубы? Почему дошколята полюбили играть в стоматолога? Зачем зубному врачу коробка храбрости? Ответы на эти вопросы получила «Вечерка» в детском саду № 473.

Три года назад в дошкольное учреждение впервые пришла «Зубная фея». С ее легкой руки у детей появилась хорошая привычка — по всем правилам чистить зубы после обеда. Они узнали, какие продукты полезны для зубов, а какие способны навредить. И главное — малыши больше не боятся ходить в кабинет стоматолога. А дружба с «Зубной феей» продолжается.

image11.jpg

На этой неделе в детском саду побывала первый вице-губернатор Ирина Гехт, посмотрела, чему научились его воспитанники, и оценила, как работает проект. Вместе с ней в гости к ребятам пришли руководители городского комитета по делам образования, регионального минобра и инициаторы проекта — команда центра помощи детям «Звездный дождь» во главе с его директором Еленой Жерновой и настоящей «зубной феей» Викторией Соколовой.
— Зубная фея пришла! — с восторгом встретили малыши любимую героиню и охотно показали гостям, как правильно ухаживать за зубами.
А в другой группе ребята постарше продемонстрировали сюжетно-ролевую игру в стоматолога. В роли доктора — дошкольница Лиза. В ее «кабинете», отгороженном ширмой небольшом уголке игровой комнаты, все по-взрослому, только инструменты игрушечные. Маленькие «пациенты» бесстрашно идут на прием.
— Если зубки здоровые, бояться нечего. Чистить их надо три раза в день: утром, после еды и перед сном. А к стоматологу нужно ходить на проверку, — серьезно рассуждает девочка.
image9.jpg

В проекте участвуют дети от трех до семи лет. Уроки «Зубной феи» в детском саду проходят в игровой форме дважды в месяц, но дети чистят зубы каждый день.
— Общественная организация «Звездный дождь» предложила нам сотрудничество. Нас поддержал комитет по делам образования города. Инициатива понравилась родителям и детям, — рассказала заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Надежда Штельвак.
image13.jpg

В дошкольном учреждении есть группа компенсирующей направленности для малышей с особыми образовательными потребностями. Для таких детей проект очень важен. В игре они учатся держать зубную щетку, а специально подготовленные алгоритмы помогают освоить схему ухода за зубами.

Несколько лет назад «Звездный дождь» придумал проект для ребят с нарушением интеллекта. Раньше таким пациентам лечили зубы только под наркозом (не путать с местной анестезией). Но специалисты центра решились на эксперимент.

image2.jpg

Постепенно, шаг за шагом, они вместе со стоматологами и родителями особых детей разработали проект. Благодаря его реализации у маленьких пациентов появилась возможность лечиться у стоматолога без наркоза и научиться самостоятельно ухаживать за зубами. Для особого ребенка это ценный навык самообслуживания.

Но команда «Звездного дождя» не остановилась на достигнутом и решила поделиться опытом с дошкольными учреждениями. Ведь от кариеса страдают все дети и со слезами идут в кабинет к зубному врачу.

image3.jpg

Детский сад № 473 стал одной из трех пилотных площадок проекта. На сегодня «Зубная фея» проводит занятия в 15 детсадах, а с этого учебного года планируют подключиться еще десять дошкольных учреждений Челябинска.
— Мы работаем с дошкольниками по трем направлениям. Учим правильно чистить зубы. Рассказываем о полезных и вредных для зубов продуктах. При этом мы не запрещаем ребятам есть, например, шоколад. Это было бы лицемерием, ведь все мы любим сладкое, — уточнила куратор программы профилактической стоматологии «Зубная фея» Виктория Соколова. — Важно объяснить ребенку, что после того, как съешь вредный продукт, нужно почистить зубы или прополоскать рот. Третье направление — закрепление результатов в игре, викторинах и так далее.
image8.jpg

Помощники «Зубной феи» — игрушки. Например, добродушный динозавр с белозубой улыбкой показывает, как правильно чистить зубы, в каком направлении. Малышам такие уроки нравятся, и сказочному персонажу очень хочется подражать.

Дома дети делятся впечатлениями с родителями, напоминают мамам и папам, как ухаживать за зубами, когда пора покупать новую зубную щетку. По словам Виктории Соколовой, это дисциплинирует взрослых — ведь правилам надо подчиняться.

image7.jpg

Программа развивается. Педагоги создают свои игры, которые помогут ребятам беречь зубы. А «Звездный дождь» собирается обеспечить детсады новым методическим комплексом. Его разработали профессионалы.

image1.jpg

Комплекс поможет специалистам дошкольных учреждений и родителям снизить уровень тревожности, связанный со стоматологическим приемом, и сохранить детям здоровые зубы. Он включает материалы для занятий в садике и дома с родителями.
— Вот, например, универсальный календарь. В нем ребенок каждый день отмечает важные дела, в том числе визит к стоматологу. И это уже не будет неожиданностью, а станет таким же событием, как встреча с другом, поход кино или в гости к бабушке, — говорит Виктория Соколова. — А в личном дневнике ставят отметку о приеме у стоматолога и напоминание о смене зубной щетки через каждые три месяца.
image5.jpg

В комплексе есть и коробка храбрости для стоматолога. В ней — мягкие игрушки в виде зуба, медали, браслетики и много других чудесных вещей. После лечения ребенок сможет выбрать любой понравившийся подарок.
— Этот проект дает возможность врачам быстро установить контакт с ребенком, заниматься профилактикой кариеса. Эксперты Всемирной организации здравоохранения считают, что это заболевание наилучшим образом поддается профилактике, — подчеркивает главный внештатный детский стоматолог минздрава Челябинской области Юлия Лыскова. — В мире есть страны, где кариес победили. В России на сегодня 80 процентов шестилетних детей имеют такую проблему.
image10.jpg

По словам специалиста, только правильная чистка зубов на 75 процентов снижает риск развития кариеса.
— Сегодня болезни пищеварительной системы занимают одну из лидирующих позиций в структуре детской заболеваемости. А это напрямую связано с состоянием зубов, — отметила вице-губернатор Ирина Гехт. — Проект «Зубная фея» направлен на снижение заболеваемости и повышение качества жизни. Наша задача — распространить эту программу на все детские сады Челябинска и региона. Важно, чтобы у детей выработалась здоровая привычка — чистить зубы.
image6.jpg

Совместно с министерством социальных отношений области планируется подключить к проекту реабилитационные центры для несовершеннолетних. К его реализации уже присоединилось министерство образования области — там принимают заявки на участие в проекте от руководителей дошкольных учреждений.

image4.jpg

Это не единственный уникальный проект в образовательных учреждениях Челябинска. Ранее «Вечерка» побывала в первом в России классе для детей с диабетом. Его открыли в челябинском лицее № 95. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!



Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other