Меню

В Челябинске начнут прививать от коронавируса через нос

18.09.2022 16:21 - автор Евгения Волкова
В минздраве рассказали об особенностях такой вакцинации.
В Челябинске начнут прививать от коронавируса через нос
Фото Олега Каргаполова

Поликлиники регионов получают партии назальной вакцины от коронавируса, но на данный момент южноуральцев ей не прививают. Причина не только в уровне заболеваемости — в Челябинской области отсутствуют специальные насадки–атомайзеры. О новых способах вакцинации от COVID-19 «Вечерке» рассказала министр здравоохранения региона Агата Ткачева.
— Назальная вакцина — это та же самая вакцина «Спутник V», она разрешена для интранзального применения, — прокомментировала министр. — Производство насадок в стране только на одном заводе. Сейчас в очереди на них стоят все субъекты, в том числе и Челябинская область.
Агата Ткачева также отметила, что приверженность к такому виду вакцинации будет выше. Назальное применение может привести вирус COVID-19 к виду сезонного, как в случае с гриппом. По словам министра здравоохранения, в качестве вакцины будут использовать уже готовый «Спутник V», которого достаточно в регионе.

Несмотря на рост числа заболевших, в Челябинской области ситуация остается довольно неплохой по сравнению с другими регионами. Лидерами по заболеваемости считаются Москва и Санкт-Петербург, за ними — Московская и Нижегородская области.

За минувшие сутки в Челябинской области коронавирусом заразились еще 953 человека, из них около сотни — школьники.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!




Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other