Меню

Челябинский врач рассказала об опасности моркови для некоторых людей

25.09.2022 13:16 - автор Евгения Волик
Диетолог развеяла миф о полезности этого овоща для зрения.
Челябинский врач рассказала об опасности моркови для некоторых людей
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Употребление моркови не только не поможет улучшить зрение, но и может серьезно навредить здоровью. Об этом нашим коллегам из «МК-Челябинск» рассказала диетолог, эндокринолог Лариса Скакун.

Врач подчеркивает, что в овоще содержится бета-каротин, который действительно обеспечивает профилактику снижения зрения в сумерки и спасает от куриной слепоты. Но улучшить зрение или же восстановить его полностью она не поможет. Зато сырая морковь улучшает кровоснабжение десен и очищает зубы после еды.
— Морковь считается низкокалорийным продуктом. В ста граммах содержится всего 35 ккал, в них же — витамин А, которого в овоще более 200% от суточной нормы потребности организма. Такое же количество полезного бета-каротина, — комментирует Лариса Скакун. — В моркови 83% кремния, 29% молибдена, 20% кобальта и 11% витамина К. И хотя сырая морковь намного полезнее приготовленной из-за наличия витаминов, минералов и антиоксидантов, но при термической обработке овощ лучше усваивается. Из одной свежей морковки организм получает всего 3% бета-каротина, а из отварной — до 30%.
При этом с термически обработанной морковью стоит быть осторожными людям с сахарным диабетом, так как в процессе приготовления в ней повышается гликемический индекс. То же самое касается и морковного сока.

А людям с обострением заболевания желудочно-кишечного тракта, наоборот, противопоказана сырая морковь.

Ранее челябинский врач рассказала, чем опасно съедать арбузы до корки.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other