Меню

Клиника в Челябинске получила уникальное оборудование для диагностики легких

04.10.2022 12:22 - автор Наталья Фирсанова
Аналогов этого аппарата в России нет.
Клиника в Челябинске получила уникальное оборудование для диагностики легких
Фото ЮУГМУ

В институте пульмонологии Южно-Уральского государственного медицинского университета начали проводить диагностику с помощью нового комплекса бодиплетизмографии. Этот метод исследования функции внешнего дыхания позволяет врачам с высокой точностью измерить объем легких и другие важные в работе дыхательной системы показатели. Кто помог приобрести уникальный аппарат, «Вечерке» рассказали в пресс-службе ЮУГМУ.

Новый комплекс может выявлять изменения в бронхах и легких на самых ранних стадиях. Это позволит своевременно обнаружить такие серьезные заболевания, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), эмфизема, бронхиальная астма и другие патологии, при которых пациенту трудно дышать полной грудью.

Средства на приобретение оборудования выделили правительство Челябинской области и региональный минздрав. Его комплектация уникальна для России, подчеркивает главный внештатный пульмонолог региона, замдиректора института пульмонологии ЮУГМУ Владимир Антонов.
— Комплекс может определять диффузионную способность легких и проводить импульсную осциллометрию, — уточняет он. — Это позволит на самых ранних стадиях диагностировать обструктивные и рестриктивные изменения в легочной ткани, так как осциллометрия помогает увидеть самые мелкие дыхательные пути.
Комплекс бодиплетизмографии будут использовать не только для диагностики при лечении челябинских пациентов, но и для проведения научных исследований.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other