Меню

Челябинск сделал сальто на арене цирка

5 ноября 2015 Надежда МЕДВЕДКИНА
На арене — гимнасты, жонглеры, дрессировщики... При виде цирковых номеров, как всегда, захватывает дух. Но дело даже не в мастерстве исполнения, хотя о нем нельзя сказать ничего плохого. Диву даешься, когда понимаешь, что большинство артистов еще школьники.

Со 2 по 4 ноября свое мастерство на арене цирка показали необычные артисты более чем из 30 городов России и ближнего зарубежья: 54 коллектива, около 400 человек. В Челябинске они собрались, чтобы поучаствовать в XI открытом фестивале любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее».
- Фестивали циркового искусства проводятся по всей стране. Но когда мы решили запустить свой конкурс для непрофессионалов, то на наш клич отреагировал только Урал, остальные регионы просто испугались, засомневались: ведь одно дело — отправлять на состязание мастера, и совсем другое — начинающего артиста, - вспоминает представитель Росгосцирка Ирина Асатурян. - Тем не менее наш фестиваль прошел на очень высоком уровне. Нынешний конкурс уже одиннадцатый, и количество его участников увеличилось почти в два раза. Он стал межрегиональным.
- Особенность нашего фестиваля в том, что в нем выступают самодеятельные артисты. Прежде всего это дети, - подчеркнул директор областного центра народного творчества Максим Браило.
Действительно, подавляющее большинство участников конкурса — школьники. А кому-то и в школу идти пока рано. Впрочем, появляются на арене и взрослые конкурсанты. Эти люди имеют свои профессии: есть среди них полицейский, есть повар. Но в свободное время они совершенствуются в цирковом искусстве. Необычное хобби, но — ничего не скажешь — захватывающее.
Члены жюри, в число которых вошли заслуженные артисты России Артур и Карина Багдасаровы, заявили, что скидки на возраст не делали и делать не собирались. Участники в этом и не нуждаются: среди юных циркачей есть призеры Всемирного фестиваля в Монте-Карло и рекордсмены, включенные в Книгу Гиннесса.
- Я считаю, что «самодеятельные коллективы» - это немного неправильно звучит, - призналась Карина Багдасарова. - Открою вам тайну: все лучшие артисты цирков вышли из самодеятельности. И дети, которые выступают на фестивале, — это те, кто по-настоящему любит цирк. Они стараются, занимаются через боль и слезы, ведь это очень трудно - быть артистом цирка. Они работают не ради зарплат и гонораров. Это будущие звезды, мои будущие коллеги.
Разнообразен не только возраст участников, но и их номера.
- Хорошо представлены акробатика, гимнастика, очень много воздушных номеров. Есть и достаточно редкие номера в жанре дрессуры, - рассказал специалист по цирковым жанрам Рахимжан Жуматаев.
Конечно, тигров и львов циркачи-любители с собой не привезли. Здесь выступают менее грозные животные: есть номер с голубями, с собачкой. Впрочем, когда небольшой песик скачет, лает и приплясывает по команде маленькой кудрявой девушки, немного похожей на очаровательную болонку, выглядит это неожиданно живо и весело.
- Дрессировка — это, по сути, воспитание. Такое же, как и для людей, - объясняет Карина Багдасарова. - Дрессуре поддаются все животные, но работать с голубями или собаками ничуть не легче, чем с тиграми — разве что безопаснее.
На протяжении трех дней коллективы состязались между собой, чтобы 4 ноября дать грандиозный гала-концерт. На нем смогли выступить только победители, показавшие настоящий класс в своем искусстве. Ну а у тех, кто пока не получил призы, появился новый стимул для дальнейшего развития.
- Я надеюсь, что все участники прежде всего получили большой заряд энергии, позитива для работы и самосовершенствования, - отметил Максим Браило.

Ольга Ремезова, заместитель министра культуры Челябинской области:
- Министерство культуры поддерживает большое количество фестивалей, как областных, так и всероссийских. Фестиваль «Сальто в будущее» уже вышел на межрегиональный уровень. Значит, на нем представлен интересный вид искусства, к фестивалю есть интерес. Поэтому мы с радостью поддерживаем «Сальто в будущее» и, конечно, очень гордимся нашими участниками и победителями.


Фото Наиля ФАТТАХОВА.

Главное за сегодня

В Челябинске изменят расписание общественного транспорта на праздники В Челябинске изменят расписание общественного транспорта на праздники

Автобусы, трамваи и троллейбусы перейдут на особый график

На Челябинск надвигается желтый дождь с песком из Сахары На Челябинск надвигается желтый дождь с песком из Сахары

Рассказываем, когда ожидать необычные осадки

Новости