Меню

В Челябинске прошла нетипичная для города пылевая буря

19.04.2021 11:10 - автор Наталья Фирсанова
После по-летнему теплых дней в городе снова похолодало.
В Челябинске прошла нетипичная для города пылевая буря


Медицинские маски защищают не только вирусов, но и от пыли во время непогоды. Фото Дмитрия Куткина

В воскресенье, 18 апреля, сильный порывистый ветер поднял в воздух облако пыли, из-за чего ухудшилась видимость на дорогах. О причинах образования пылевых бурь рассказал заместитель министра экологии региона Виталий Безруков. Он сообщил, что при усилении ветра создаются условия для образования пылевых бурь.

– Такое явление обычно возникает при сухой поверхности почвы и скорости ветра от десяти метров в секунду и выше. Высокие температуры воздуха и резкое таяние снега на дорогах и газонах, где еще нет травянистого покрова и не могут сдерживать пыль. Это привело к образованию большого количества пыли, которая поднимается в воздух сильными порывами ветра, – пояснил Виталий Безруков в своем телеграм-канале.

В региональном министерстве экологии не рекомендуют горожанам открывать окна во время пылевой бури, если такой возможности, то следует чаще проводить влажую уборке в квартире. В этот период нежелательно выходить на улицу без необходимости. Если выходите из дома, лучше держаться подальше от автодорог и закрывать лицо от пыли маской, марлевой повязкой или платком. Подрядчикам рекомендуется усилить работы по уборке улиц.

Читайте "Вечерку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other