Меню

Водителя Volkswagen отправили в поселение за смертельное ДТП в Челябинске

01.11.2022 14:50 - автор Дарья Невзорова
Он дважды пролетел перекрестки на красный перед тем, как устроить массовую аварию на Дзержинского.
Водителя Volkswagen отправили в поселение за смертельное ДТП в Челябинске
Коллаж «Вечернего Челябинска»

Ленинский районный суд 1 ноября признал 42-летнего водителя Volkswagen Игоря Печенкина виновным в смертельной аварии с участием пяти автомобилей на улице Дзержинского. В ней погибла 30-летняя челябинка Диана Альмухаметова, а ее подруга и 10-летний мальчик получили травмы. По части 3 статьи 264 УК виновника аварии приговорили к четырем годам колонии-поселения. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе суда.

1 гибдд.jpg
— Осужденному также назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на два с половиной года, — уточнили в суде.
Авария случилась вечером 10 июня 2021 года на перекрестке улиц Дзержинского и Барбюса. Водитель Volkswagen Passat дважды выехал на встречную полосу и проехал соседние перекрестки на запрещающий сигнал, объезжая стоявшие перед ним на светофоре попутные машины. В итоге на втором перекрестке он врезался в «Ладу-Гранту», в которой было трое взрослых и четверо детей.

3 гибдд.jpg

От удара машины разлетелись по дороге, зацепив еще три автомобиля. Пассажирку «Лады» выбросило в окно и протащило по асфальту несколько метров. От полученных травм она скончалась. В больницу доставили вторую пассажирку и ребенка.

2 гибдд.jpg

Суд над Игорем Печенкиным начался в апреле. В процессе и во время следствия водитель утверждал, что не помнит случившегося, так как у него случился эпилептический припадок. Неврологическим заболеванием он якобы страдает много лет, при этом не сдал водительское удостоверение и до прошлого лета продолжал ездить за рулем. Официально на учете у врача Печенкин не состоял. Медицинская экспертиза во время следствия посчитала его вменяемым.

5 гибдд.jpg

Гособвинение доказывало, что в момент аварии Печенкин находился под действием медицинского препарата — его обнаружили у него в крови. Этот факт представитель прокуратуры просила признать как отягчающий вину. Во время прения сторон гособвинитель запросила для Игоря Печенкина восемь лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2,5 года.

Суд признал водителя виновным, правда, исключил из обвинения пункт про управление автомобилем в состоянии опьянения. 

7 гибдд.jpg

Родные погибшей Дианы Альмухаметовой настаивали на суровом наказании для виновника ДТП. При этом вопрос компенсации в суде не рассматривался — еще во время следствия Игорь Печенкин выплатил пострадавшей семье 2,1 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. На них родственники купили квартиру несовершеннолетним сыну и дочери Дианы.

Пострадавшая в аварии подруга особых претензий к Печенкину в суде не высказала. Ранее она также получила полмиллиона рублей компенсации.

1 ноября Игорь Печенкин обратился к суду с последним словом, в котором извинился перед пострадавшими и их родными и попросил не наказывать его строго.

Фото УГИБДД по Челябинску




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other