Меню

«Страшно видеть падающие дома»: туристка из Челябинска рассказала о жизни в Турции после землетрясения

07.02.2023 13:15 - автор Дарья Невзорова
В результате ЧП погибли более 3,3 тысячи человек и ранены свыше 20,5 тысячи.
«Страшно видеть падающие дома»: туристка из Челябинска рассказала о жизни в Турции после землетрясения
Фото Amazing Lions / Vk.com

В Турции объявлен траур. Число жертв самого масштабного за 100 лет землетрясения на юго-востоке страны уже перевалило за 3,3 тысячи, а пострадавших — больше 20,5 тысячи. Эти цифры неокончательны: разбор завалов в разрушенных городах еще продолжается. А в чатах жителей всех регионов уже предупреждают о дальнейших возможных обрушениях. «Вечерка» расспросила туристов о том, что сейчас происходит в стране и как эта ситуация повлияла на отдыхающих и самих турков.

image5.jpg
«Вчера гуглишь карты достопримечательностей, сегодня — онлайн-карты землетрясений» — так описывает обстановку в Турции сейчас туристка Алена из Челябинска. Вместе с мужем она находится в Анталье — до этого города хоть и дошла волна афтершоков, но разрушения его миновали.
— В Анталье трясло совсем немного. Муж проснулся, а я нет. Причем алерт-предупреждений о землетрясении мы не получали, — рассказала Алена. — Опросила всех в чатах по районам: кто-то даже в центре и дальше ощутил, кто-то — нет. После обеда было еще несколько волн — афтершоков. В этот раз мы вообще ничего не почувствовали. Возможно, это зависит от грунта и этажа. Но спали мы в одежде с собранными документами, просто на всякий случай. Очень страшно и неприятно видеть видео, как рушатся точно такие же типовые дома, как тот, в котором живешь в этот момент. Тревожно. Скачала себе приложение, уведомляющее о землетрясениях онлайн — слежу.
image6.jpg
В то время как на юго-востоке страны жители второй день разбирают завалы, в Анталье обстановка спокойная.

image4.jpg
— Вчера вечером все так же сидели в кафе, гуляли по улицам и вели повседневную жизнь, — уточняет Алена. — Но, конечно, в городе организовали пункты сбора гуманитарки: в основном — денег, одеял и одежды. Сегодня в стране объявили траур.
image11.jpg
Вечером после землетрясения в Анталье было немноголюдно, но заведения не пустовали

Сильнейшее за столетие землетрясения магнитудой 7,4 — 7.8 балла в Турции произошло рано утром 6 февраля. Его эпицентр был возле турецко-сирийской границы, недалеко от Кахраманмараша и Газиантепа. Этим городам досталось сильнее всего.

image10.jpg
— Мы выбежали из дома босиком в пижамах. У нас центр весь в руинах. Многоэтажные дома просто с землей сравнялись, — рассказала Наталья Зуйка, живущая в одном из пострадавших городов. — И второе землетрясение там же в 13:30 произошло. Нас целый день качало.
image7.jpg
Люди так же шли на прогулки, не опасаясь предупреждений об афтершоках

С первого ночного толчка по юго-востоку Турции за день прокатилось около 80 афтершоков, распространившихся на ближайшие страны: Грузию, Армению, Казахстан, Грецию, Израиль, а на Кипре случилось цунами.

image3.jpg
Местные и туристы вторые сутки следят за уведомлениями о землетрясениях
— В Турции рухнули 17 и 14-этажные дома, пострадали целые города, взорвался газопровод — пламя было до неба, разрушена древняя крепость Газиантепа, включенная в список международного наследия. Страна запросила международную помощь, — продолжает челябинка Алена.
image2.jpg
Без крова из-за землетрясения остались и животные

Это не первое землетрясение за время ее отдыха в Турции. В Анталью супруги прилетели в середине января, а спустя полторы недели получили на телефон первое предупреждение о сейсмической активности.
— 25 января было землетрясение, но совершенно с другой стороны и небольшое, — уточняет Алена. — В тот момент мы вообще купались. Увидели алерт, лишь когда вышли из моря, и спешно покинули пляж. Хотя землетрясение мы так и не почувствовали. Возможно, во время купания и пропустили.
image8.jpg
Вслед за землетрясением на соседних территориях случилось цунами

Сейчас в турецких чатах в мессенджерах распространяют объявления о дальнейших возможных обрушениях. Жителей предупреждают, что на Турцию распространяются линии разлома после землетрясения. Особенно осторожными просят быть проживающих в Измире и Стамбуле.

изображение_viber_2023-02-07_13-17-23-934.jpg
Скриншот предоставлен Светланой Зар
— Друзья в Газиантепе, там ужас... У кого билеты в Турцию, перебивайте лучше их на апрель, а лучше вообще сдайте. В Турции будет глубокий траур — веселье неуместно. Стамбул не затронут, но опасность сохраняется. Просто будьте аккуратны — разломы идут на другие города, — предупреждает земляков живущая в Турции Светлана Зар.
image1.jpg
Во всех городах Турции 7 февраля объявили траур по погибшим

Вы или ваши близкие тоже сейчас находятся в Турции? Напишите нам на почту mail@vecherka.su.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other