Меню

Следователи назвали число фигурантов дела о массовой драке в школе Челябинска

09.02.2023 14:05 - автор Вероника Максимова
В больницу обратился еще один пострадавший от их рук.
Следователи назвали число фигурантов дела о массовой драке в школе Челябинска
Фото источника «Вечерки»

Число пострадавших в массовой драке в образовательном центре № 5 в Парковом увеличилось до трех. Обвинение в хулиганстве предъявлено 18-летнему юноше, еще трое в возрасте от 14 до 17 лет числятся пока подозреваемыми. Об этом «Вечерке» рассказали в следственном управлении СК по Челябинской области.


— У нападавших в ходе обысков изъяли пневматическую винтовку, аэрозольный пистолет и молотки, — уточнили в Следственном комитете. — 18-летнему местному жителю предъявлено обвинение в хулиганстве по части 2 статьи 213 УК, трое несовершеннолетних подозреваются по этой же статье. Расследование взято на контроль руководителем следственного управления.
Вопрос о мере пресечения всем четырем фигурантам пока решается. Официально задержанным по статье 91 Уголовно-процессуального кодекса числится только совершеннолетний участник. Пока нет данных, будет ли следствие ходатайствовать о заключении его под стражу или домашнем аресте. Остальных, скорее всего, отпустят под подписку о невыезде. По статье о хулиганстве им грозит до семи лет лишения свободы.

Около десятка подростков в балаклавах с молотками и газовым пистолетом ворвалась в ОЦ-5 в разгар учебного дня 8 февраля. Они преследовали старшеклассника. Не сумев попасть в холл школы, они принялись избивать парня в дверях на глазах у учеников, педагогов и охраны.

Конфликт, по данным следствия, разгорелся на бытовой почве. Якобы подростки давно недолюбливали друг друга. В результате стычки в больницу с побоями, по информации СК, обратились трое подростков.

Оценку произошедшему предстоит дать не только следователям и полиции, но также министерству образования и мэру. Такое поручение дал губернатор Алексей Текслер. Также глава региона распорядился усилить меры профилактики во всех школах.

Знаете подробности случившегося или знакомы с участниками этого конфликта? Напишите нам на почту: mail@vecherka.su.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other