Меню

Вандалы испортили 77 баков для сортировки мусора в Челябинске

14.02.2023 12:17 - автор Надежда Медведкина
К их поискам подключили полицию.
Вандалы испортили 77 баков для сортировки мусора в Челябинске
Псевдохудожники замазывают на баках важную информацию. Фото ЦКС

Сортировка мусора в Челябинске может усложниться из-за вандалов. За январь и начало февраля они вывели из строя 77 баков для вторсырья. Часть имущества серьезно повреждена или уничтожена. Чем это грозит, «Вечерке» рассказали в пресс-службе «Центра коммунального сервиса».

Практически каждый 20-й новенький желтый контейнер для вторсырья стал жертвой вандализма. Некоторые челябинцы после выходок хулиганов вообще лишились возможности сортировать мусор: баки на площадках оказались сожжены и сломаны. Другие контейнеры разукрасили граффити, рекламными трафаретами или заклеили коммерческими объявлениями. Художествам вандалов самое место среди мусора, но для тех, кто только начинает разделять отходы, это создает серьезные трудности.
— Многие надписи нанесены поверх маркировки, разъясняющей, какие именно виды вторичного сырья необходимо размещать в желтые баки, и это делает важную информацию нечитаемой, — подчеркнули в ЦКС.
Таким образом горожане лишаются возможности сделать контрольную проверку у баков с вторсырьем, и в желтые контейнеры попадает много лишнего. В результате нивелируется труд тех челябинцев, которые уже занялись сортировкой мусора.

Регоператор предупреждает, что неуважение к труду других горожан и к попыткам сделать город чище может стоить очень дорого. Штраф за умышленные уничтожение или повреждение имущества (статья 167 Уголовного кодекса) достигает 40 тысяч рублей. Альтернативой может быть лишение свободы на срок до двух лет или год принудительных работ. Также вандалы должны будут выплатить стоимость испорченных контейнеров.

Чтобы найти хулиганов, ЦКС работает совместно с правоохранительными органами. Вычислять нарушителей зачастую помогают видеокамеры на домах. Но не лишней будет и помощь челябинцев.
— ЦКС призывает южноуральцев сообщать о подозрительных фактах, которые жители региона замечают на контейнерных площадках. Фиксация на фото и видео может оказать неоценимую помощь в поимке преступников и пресечении их действий, — подчеркнул регоператор по вывозу ТБО.
Сообщать о вандалах и передавать съемку с мест преступления можно в полицию. Такие сигналы позволят не только сохранить инфраструктуру для раздельного сбора мусора, но и уберечь дома. В последние недели вандалы успели основательно отметиться также на фасадах и заборах. Коммунальщики убирают надписи, но бороться с хулиганами необходимо.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other