Меню

Причину массовой драки в школе Челябинска выяснили после опроса свыше 1,5 тысячи детей

15.02.2023 10:30 - автор Вероника Максимова
С подростками работали полицейские, психологи и детский омбудсмен.
Причину массовой драки в школе Челябинска выяснили после опроса свыше 1,5 тысячи детей
Скриншот видео телеграм-канала «Челябинск № 1»

Массовая драка с молотками в образовательном центре № 5 в Парковом произошла из-за личного конфликта. К таким выводам пришли полицейские и психологи, опросив 1562 ученика соседнего образовательного центра № 2, где учится один из участников инцидента. Об этом в своем телеграм-канале рассказала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.
— Проведена беспрецедентная работа в разбирательстве по делу о нашумевшей драке подростков в ОЦ № 5, — прокомментировала Евгения Майорова. — Все полученные данные подтверждают, что конфликт действительно произошел на основе личных неприязненных отношений, и все попытки увести его в другое русло не имеют никаких оснований.
Массовая драка в образовательном центре № 5 произошла днем 8 февраля. В школу ворвались около десятка старшеклассников в балаклавах с молотками и газовым пистолетом. Они гнались за другими подростками. Не сумев попасть в холл, преследователи начали избивать их в дверях. В результате в больнице оказались трое пострадавших.

Участников драки нашли по горячим следам. Они прятались в квартире приятеля. Полицейские изъяли оттуда пневматическую винтовку с пулями, аэрозольный пистолет и молотки. Фигурантами уголовного дела о хулиганстве стали трое старшеклассников от 14 до 17 лет и их 18-летний приятель. Последнего отправили под домашний арест.

В соцсетях нападавших приписали к скинхедам. Но в полиции опровергли участие школьников в подобных движениях или криминальных группировках.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other